• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бабиш, Нахер и пиар-бессилие. Почему парламент Чехии опять не смог отправить в отставку премьера-олигарха

Бабиш остается премьером, несмотря ни на что, притом, с реальными шансами возглавить и следующее правительство. А вот Земан, в очередной раз взявший на себя роль адвоката Москвы, с большой долей вероятности, будет отстранен

Андрей Бабиш
Андрей Бабиш / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Формальной причиной для новой, уже далеко не первой, не второй и даже не третьей попытки отправить Бабиша в отставку стали подозрение в конфликте интересов между должностями премьер-министра и главы движения ANO, а также неудачные, по мнению оппозиции, действия его правительства по борьбе с эпидемией коронавируса. Надежду на то, что на сей раз свалить Бабиша все-таки получится, дало решение коммунистов разорвать соглашение о сотрудничестве с "правительством меньшинства", которое он возглавляет.

Расклад сил перед битвой выглядел так: "правящее меньшинство" в нижней палате парламента (палате депутатов), которая формирует правительство, составили "Акция недовольных граждан" (ANO) Бабиша и Чешская социал-демократическая партия CSSD (78+14 мандатов). Но этого было мало, поскольку в нижней палате 200 депутатов. Тогда ANO подтянула к себе еще и коммунистов (KSCM), располагавших 15 мандатами, и, таким образом, набрала 107 голосов. При этом, на 8-9 октября 2021 года в Чехии запланированы выборы в нижнюю палату парламента.

Немного отвлекаясь, замечу, что выборы 1/3 Сената Чехии, отвечающего за внешнюю политику и бюджет, прошли в октябре прошлого года. В Сенате 81 депутат, они избираются на 6 лет, но Сенат непрерывен, и каждые 2 года в нем сменяются только 27 депутатов. В итоге у ANO в Сенате сейчас пять мандатов, у CSSD – три, к ним примыкает еще один независимый депутат. Коммунистов в Сенате нет вообще. В целом, Сенат уравновешивает президента Земана, косящего в сторону России — и это мы еще обсудим.

Но вернемся к палате депутатов чешского парламента. Итак, коммунисты разорвали отношения с блоком ANO-CSSD, и оппозиция воспряла духом, надеясь свалить надоевшего ей Бабиша. Правда, при трезвом взгляде на ситуацию, особых причин для радости не было. Правительство, даже получив вотум недоверия, исполняло бы свои обязанности до формирования нового, а сформировать "безбабишное" правительство в нынешнем парламенте, с учетом лоскутности оппозиции, было едва ли возможно. Иной вопрос, что на Бабише, отправленном в отставку, пусть даже формально, можно было основательно попиариться к выборам. Премьер-олигарх уже не раз оказывался в центре скандалов. В 2018-2019 годах протесты с требованиями его отставки достигли беспрецедентных со времен Бархатной революции 1989 г. масштабов. С призывом уйти в отставку к Бабишу обращался тогда и Сенат. Но Бабиш категорически не пожелал уходить – и усидел-таки в премьерском кресле. Так что, хотя его свержение перед выборами мало что давало реально, оно позволило бы оппозиции говорить о победе, одержанной, наконец, в долгой борьбе, поднимая тем самым свои рейтинги в глазах избирателей.

Увы, но этим планам не суждено было сбыться. Коварные коммунисты сыграли свою предвыборную игру. Отступившись от правительства Бабиша, и тем самым сняв с себя ответственность за все его непопулярные действия, они не собирались голосовать и за его отставку – и сразу же заявили, что перед голосованием уйдут из зала заседаний. 

Официальную позицию коммунистов озвучил лидер их фракции и партии Войтех Филип. "Правительство больше не пользуется нашим доверием, мы расторгли договор о толерантности. Доверие исчезло. Но мысль о том, что оппозиция захватит власть, ужасает", — заявил он на пленарном заседании в четверг.

Реклама на dsnews.ua

Тем временем, в зале кипели страсти. В знак единства все депутаты и министры CSSD явились в красных свитерах. Лидер CSSD, Ян Хамачек, заявил, что "социал-демократия гордится тем, что мы сделали во время пандемического кризиса" и обвинил оппозицию в дешевом популизме. "Оппозиция дождалась его [пандемического кризиса] окончания и теперь хочет свергнуть правительство. Почему оппозиция не сделала этого раньше? Я уверен, что они были напуганы. Они не хотели принимать непопулярные решения [во время пандемии]", — заявил Хамачек. "Все время, пока оппозиция нас здесь бьет, она не нашла ни смелости, ни сил свергнуть правительство", — добавил он позднее.

Бабиш выступил с длинной речью об успехах правительства и о приоритетах в его деятельности. Он отверг подозрения в конфликте интересов, заявил, что с эпидемией коронавируса удалось справиться, несмотря на сопротивление, которое ставило под сомнение меры правительства и саботировало их, и помянул оппозицию, у которой "сжались задницы от страха". "Мы в Чешской Республике не хотим никакого мультикультурного эко-фанатичного государства, — закончил Бабиш свое выступление под аплодисменты сторонников. - Мы не хотим делить нашу страну. Мы не хотим, чтобы нашей страной управлял Европарламент, какие-то зеленые фанатики".

После выступления премьера дискуссия сильно оживилась, то и дело переходя в личные оскорбления. Обстановка в зале становилась все более непринужденной. Что касается замечаний по теме, то оппозиции снова и снова указывали на неразумность выражения вотума недоверия правительству за четыре месяца до выборов, притом, безо всяких шансов успеть сформировать новое. 

"Выносить вотум недоверия правительству — священное право оппозиции, — заявил депутат от АНО Патрик Нахер. – Но я не понимаю его смысла, поскольку реальные изменения уже за время, оставшееся до выборов, уже не возможны".

Нахеру ответил христианский демократ Марек Выборный. "Нахер! — заявил он. — Мы постоянно слышим, что оппозиция ведет себя неконструктивно. Во времена Сovid мы принесли сотни предложений по помощи семьям и гражданам Чехии. Не вам говорить, что мы не пришли к конструктивным предложениям!".

Следом за Нахером и Выборным на трибуну вышла председатель партии "Триколор" (чешский триколор, национал-консерваторы — прим. авт.) Зузана Майерова-Заградникова, поддержавшая вотум недоверия правительству. Поскольку она выступала без маски, трибуну после нее решено было тщательно продезинфицировать, для чего объявили получасовой перерыв. За перерыв дружно проголосовали все собравшиеся – ни одно предложение в тот день не было поддержано так единодушно.

Всего дискуссия продолжалась 14 часов, правда, с перерывами, на обед и на дезинфекцию трибуны, и завершилась за час до полуночи. Все ее участники, как, впрочем, и зрители (из зала шла прямая трансляция) получили хороший заряд адреналина и услышали много интересного. Итоги же голосования были предсказуемы еще утром: недоверие правительству Бабиша поддержали 89 депутатов, против него выступили 82. Остальные 29 депутатов в зале не присутствовали. 

Надо признать, что речи, произнесенные с трибуны в этот день, по большей части, были великолепны, и изобиловали яркими образами, вроде "человеческого навоза". По факту же, попытка снять Бабиша, хотя и заведомо провальная, стала для всех партий началом предвыборной кампании.

В этот же день Председатель Комитета безопасности Сената Павел Фишер сообщил, что Сенат Чехии в ближайшее время рассмотрит инициативу Комитета безопасности об отстранении Милоша Земана с поста президента по причине ненадлежащего исполнения им своих обязанностей. Фишер назвал действия главы государства противоречащими конституции страны, подчеркнув, что особенно сильно это проявилось в случае с делом о взрывах в Врбетице.

Земан заявлял, что существуют несколько следственных версий взрывов на складах во Врбетице в 2014 году, несмотря на утверждения следователей, спецслужб и премьер-министра Бабиша о единственной следственной версии, согласно которой за взрывами стоят агенты российских спецслужб.

С учетом соотношение сил в Сенате Земана вполне могут и отстранить. И, независимо от их исхода, сенатские слушания также как и попытка отправить в отставку Бабиша, обещают стать отличной разминкой перед выборами.

Подводя итог, нужно отметить умеренный прогресс, проступающий за двумя этими историями. Его можно выразить фразой "Бабиш вам не Земан". Бабиш, даже будучи евроскептиком, заявляет, что Россия, организовав взрывы на складе с оружием во Врбетице, "уничтожила двусторонние отношения между странами", и призывает другие страны ЕС в знак солидарности с Чехией выслать хотя бы по одному российскому дипломату. И Бабиш остается премьером, несмотря ни на что, притом, с реальными шансами возглавить и следующее правительство. А вот Земан, в очередной раз взявший на себя роль адвоката Москвы, с большой долей вероятности, будет отстранен. "Будь как Бабиш, не будь как Земан", — говорит эта история.

    Реклама на dsnews.ua