• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Косово уволили премьера из-за "коронавирусного" чрезвычайного положения

Реклама на dsnews.ua
Парламент Косово в связи с чрезвычайным положением из-за эпидемии коронавируса отправил в отставку премьер-министра Альбина Курти и его левонационалистический кабинет министров

82 из 120 парламентариев поддержали вотум недоверия правительству, которое успело поработать меньше двух месяцев, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Reuters уточняет, что причиной является спор по чрезвычайному положению. Остается непонятным, как правительство будет продолжать работу, так как страна не может провести досрочные выборы из-за распространения заболевания.

Ранее в косовской коалиции возник спор о том, объявить ли чрезвычайное положение для борьбы с коронавирусом. В связи с этим коалиционный партнер партии Курти Демократическая лига Косово (LDK), инициировала голосование за отставку.

Премьер-министр Курти освободил от должности главу МВД Агима Велиу, члена LDK, который поддержал призывы президента Косово по объявлению чрезвычайного положения для борьбы с коронавирусом.

Курти заявил, что такой резкий шаг не оправдан, а глава МВД "сеял панику, заявив, что количество людей, пострадавших от коронавируса, увеличивается с каждым часом".

"Освободив министра LDK без консультаций, премьер-министр разрушил управляющую коалицию", - заявил Арбен Гаши, член LDK.

Отстранение министра внутренних дел было следствием и других разногласий, в частности о том, стоит ли отменять 100-процентные тарифы на сербские товары.

В Косово зарегистрирован 71 случай коронавируса. Один человек умер в связи с заболеванием.

    Реклама на dsnews.ua