• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

COVID-19 может стать сезонным после 2022 года, — ученые

Пандмия коронавирусной инфекции может завершиться в 2022 году и COVID-19 может стать сезонным заболеванием

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорят ученые-эпидемиологи, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Эпидемиологи ожидают, что первые страны, которые выйдут из пандемии, будут иметь определенное сочетание высокого уровня вакцинации и естественного иммунитета среди людей, заразившихся коронавирусом. Это, в частности, США, Великобритания, Португалия и Индия.

Однако ученые предупреждают, что коронавирус остается непредсказуемым вирусом, который мутирует по мере распространения среди не вакцинированного населения.

"Мы считаем, что в период с сегодняшнего дня до конца 2022 года наступит момент, когда мы получим контроль над этим вирусом… когда мы сможем значительно снизить тяжелые заболевания и смертность", — заявила Мария Ван Керкхове, эпидемиолог, возглавляющая работу Всемирной организации здравоохранения по борьбе с COVID-19.

Ожидается, что COVID-19, как и другие эндемические заболевания, такие как малярия, будет оставаться основным фактором заболеваемости и смертности в течение многих лет.

"Эндемичный — не значит доброкачественный", — сказала Ван Керкхове.

Некоторые эксперты говорят, что в конечном итоге коронавирус будет вести себя более похоже на корь, которая до сих пор вызывает вспышки в тех группах населения, где низкий уровень охвата вакцинацией.

Другие считают, что COVID-19 станет больше похожим на сезонное респираторное заболевание, такое как грипп. Или же вирус может стать менее убийственным, поражая в основном детей, но на это могут уйти десятилетия.

Как сообщала "ДС", советник главы Всемирной организации здравоохранения Брюс Айлвард предположил, что пандемия COVID-19 "вполне может продолжаться в течение значительной части 2022 года".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua