• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

COVID-19 не победят в ближайшие годы: Минздрав Германии поделился пессимистическим прогнозом

Глава Минздрава Германии Карл Лаутербах считает, что человечеству не удастся победить COVID-19 в ближайшие годы из-за постоянных мутаций вируса

Карл Лаутербах
Карл Лаутербах
Реклама на dsnews.ua

Об этом Лаутербах заявил в интервью Bild, передает "ДС".

"Нам не удастся полностью победить коронавирус в обозримом будущем — четыре года. Нужно быть реалистами", — заявил Лаутербах.

Как отметил министр, заболевание регулярно мутирует и новые варианты часто фиксируют у людей с иммунодефицитом, аутоиммунными заболеваниями, или же онкологией.

Стоит добавить, что новый глава Минздрава Германии является также и сторонником обязательной вакцинации. По его словам, при четкой кампании прививки новые варианты коронавируса не будут представлять угрозы человечеству. В то же время вакцинация будет препятствовать дальнейшему распространению вируса.

Впрочем, как заметил Лаутербах, вероятно, бустерной прививки на фоне стремительного распространения нового штамма "Омикрон" — будет недостаточно. Однако введение четвертой дозы будет зависеть от того, будут ли появляться новые штаммы и как люди будут переносить южноафриканский вариант.

Напомним, по состоянию на утро 11 декабря в Украине обнаружили 10 133 новых случаев COVID-19. Это на 1194 случая меньше, чем накануне. Умерли 446 человек.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua