• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дания поменяла правила въезда для украинцев

Датское правительство отменило систему разделения заболеваемости в регионах страны по цвету и изменило правила въезда в страну

Дания сменила правила въезда для украинцев;
Дания сменила правила въезда для украинцев; / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении посольства Дании в Facebook, передает "ДС".

С 25 октября граждане Украины могут въезжать в Данию без требования делать тест на коронавирус перед поездкой, им также не нужно самоизолироваться по прибытию.

Посольство пишет, что для въезда следует предъявить Covid-сертификат ЕС или его эквивалент.

Сертификат, выданный украинским Единым порталом государственных услуг "ДІЯ", также принимается, поскольку Украина присоединилась к системе цифровых Covid-сертификатов ЕС.

Подойдут сертификаты, подтверждающие вакцинацию от коронавируса одной или двумя дозами вакцины, отрицательный результат тестирования на Covid-19 или выздоровление от заболевания.

В случае отсутствия COVID-сертификата гражданам Украины нужно пройти тест на Covid-19 в течение 24 часов после прибытия в Данию в одном из центров тестирования.

Требование по тестированию на Covid-19 перед приездом в Данию отменено.

Если гражданин Украины въезжает из стран, которые Дания считает странами с очень высоким риском инфицирования, нужно подтвердить полную вакцинацию или выздоровление от Covid-19.

В противном случае, нужно сделать тест на Covid-19 сразу по прибытии в Данию (в аэропорту) и самоизолироваться на 10 дней.

Напомним, с 10 сентября в Дании не нужно показывать ковидный сертификат, чтобы входить в рестораны, спортивные центры или ночные клубы, а детей больше не отправляют домой при тесном контакте с подтвержденным случаем COVID-19.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua