• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Давид против Голиафа: Гонконгские протестующие восхищаются украинцами, - Quartz

Реклама на dsnews.ua
Не стихающие уличные протесты в Гонконге против, сперва, закона об экстрадиции, а после против правительства в целом во многом напоминают Евромайдан

Об этом пишет корреспондент Quartz в Гонконге Изабелла Стегер, передает "ДС".

По ее словам, именно протест на Майдане в Киеве, начавшийся всего за несколько месяцев до Революции зонтиков в Гонконге, послужил примером для жителей этого города.

Мало того, Стегер сообщает, что номинированный на "Оскар" в 2015 году документальный фильм о Евромайдане "Зима в огне" имеет огромное значение для многих протестующих в Гонконге, которые получили возможность смотреть его в сервисе Netflix.

А Ли Нгао, администратор страницы в Facebook Resistance Live Media, на которой публикуются свежие сообщения о протестах в Гонконге, недавно выложил этот фильм на китайском языке.

"Протестующим в Гонконге интересен Майдан, потому что он несет образовательную функцию. Это Давид против Голиафа. Протестующие в Гонконге действительно восхищаются украинцами, их стратегией и непоколебимым духом", - отметил Ли.

Как пишет Стегер, киевский юрист Артур Харитонов, основавший в 2017 году группу Free Hong Kong Center для информирования украинцев о ситуации в Гонконге, отмечает, что Россия и Китай похожи "на плохого ребенка СССР", и используют ту же насильственную тактику для запугивания протестующих.

Элементом этой тактики, согласно материалу, является использование "титушек" - вооруженных наемников, в Гонконге наряженных в белое, избивавших протестующих на железнодорожном вокзале. Причем пока демонстрантов избивали полиция куда-то пропала на 45 минут.

Сходство между Евромайданом и Революцией зонтиков видит и 31-летний музыкальный критик Эдисон Хун. В особенности он обратил внимание на то, как начинался Майдан - с мирного протеста студентов. Кроме того, его поразила сцена из фильма "Зима в огне" со священником, бьющим в колокол, чтобы предупредить участников Революции достоинства. Хуну этот эпизод ту роль, которую в гонконгских протестах, сыграли христианские священнослужители, распевавшие псалмы, чтобы поддержать демонстрантов.

В то же время, между Майданом и протестами в Гонконге есть и отличие - в последнем не было инцидентов с летальным исходом. "Протесты в Гонконге на 90% похожи на украинские. Единственное отличие состоит в том, что они еще не использовали настоящие пули в Гонконге", - написал, в частности, пользователь Facebook по имени Цзуки По.

"Однако, похоже, что протесты в Гонконге, вероятно, затянутся в отсутствие видимого политического компромисса, поэтому протесты, которые неизбежно превращаются в уличные бои с полицией, будут только усиливаться. Полиция уже дала понять, что готова использовать куда более серьезные методы борьбы с толпой вроде водометов, и столкновения могут начаться со дня на день", - говорится в статье.

Как писала "ДС", 30 июля сотни гонконгских демонстрантов заблокировали железнодорожное сообщение во время раннего утреннего часа пик, что вызвало хаос в графике движения пригородных поездов.

    Реклама на dsnews.ua