• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Делегация России в ПАСЕ уже начала "качать права" и высказывать недовольство

Реклама на dsnews.ua
Российская делегация выразила несогласие с положениями принятой резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), в которой Москва признана "стороной минских договоренностей"

Резолюция призывает Москву "полностью выполнять Минские соглашения", передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua

Также в документе присутствует призыв к РФ "безоговорочно и в полном объеме сотрудничать с Объединенной следственной группой и прокуратурой Нидерландов в привлечении виновных в крушении рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines к судебной ответственности".

Член российской делегации, депутат Госдумы Николай Рыжак, комментируя этот документ, отметил, что "Россия даже не является участником минских соглашений".

В свою очередь член российской делегации, депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев отметил, что делегация категорически не согласна с текстом резолюции.

"В частности, в резолюции отмечается причастность России к катастрофе малайзийского рейса MH17 в 2014 году, что не соответствует действительности", - отметил он.

Как сообщалось, 30 января Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой признала Россию "стороной минских договоренностей".

29 января в ПАСЕ состоялось голосование касательно полномочий российской делегации. Полномочия россиян поддержали 96 депутатов, против - 44, еще 7 депутатов воздержались. Украинская делегация голосовала в полном составе - свои голоса отдали 12 членов депутатов. 11 из них нажали кнопку "против", но одна представительница Украины поддержала возвращение россиян. Ею оказалась народная депутатка "Оппозиционной платформы - За життя" Юлия Левочкина.

Напомним, в апреле 2014 года ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса из-за аннексии Крыма. 

    Реклама на dsnews.ua