• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Госдеп готов к "ядерным" переговорам с Ираном

Соединенные Штаты планируют принять участие в очередном раунде переговоров по ядерной программе Ирана, который пройдет в Вене (Австрия)

Госдепартамент США
Госдепартамент США / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал на брифинге представитель Государственного департамента США Нед Прайс, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

По его словам, шестой раунд переговоров в Вене по Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД) завершен.

"Мы ожидаем седьмого раунда, но время пока не объявлено", — сказал Прайс.

Он подчеркнул, что участие в переговорах по ядерной сделке с Ираном — это в интересах США, поскольку позволит предотвратить получение Тегераном ядерного оружия.

Прайс отметил, что США продолжат сотрудничество с партнерами и союзниками по группе "пять плюс один" (Великобритания, Германия, Китай, Россия и Франция) по Совместному всеобъемлющему плану действий ("ядерная сделка" с Ираном).

Отвечая на вопрос о ракетной программе Ирана представитель Госдепартамента отметил, что эта проблема вчера обсуждалась в Белом доме.

"Сохраняются обеспокоенности в других сферах, включая разработки иранских баллистических ракет и распространение ракет", — уточнил Прайс.

Как сообщала "ДС", ранее новоизбранный президент Ирана Ибрагим Раиси отказался от встречи с американским коллегой Джо Байденом даже в случае отмены санкций США.

США и Евросоюз выразили беспокойство в связи с ядерной программой Ирана и призвали Тегеран выполнять обязательства по ядерной сделке, от чего зависит снятие санкций.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua