• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Госдепартамент США запросил у Конгресса 250 млн долларов помощи для Украины

Государственный департамент Соединенных Штатов запросил у Конгресса 255 млн долларов на 2022 финансовый год для помощи Украине на противодействие российской агрессии

Госсекретарь США Энтони Блинкен
Госсекретарь США Энтони Блинкен
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в бюджетном запросе американского ведомства, передает "ДС".

"Помощь со стороны США усилит возможности Украины в части противодействия агрессии со стороны России. Данное финансирование ускорит процесс реформ по борьбе с коррупцией, повысит прозрачность и подотчетность, в том числе за счет расширения круга инициатив в области электронного управления, а также будет способствовать реформированию институтов, что необходимо для европейской интеграции страны", — говорится в сообщении.

При это часть американской помощи должна способствовать "улучшению делового климата и торгового потенциала Украины, укреплению ее аграрного сектора, поддержке энергетической безопасности посредством реформирования компании "Нафтогаз" и повышению ее энергоэффективности".

Также часть средств должна способствовать улучшению системы здравоохранения Украины.

"Программы также будут поддерживать усилия по достижению мира и примирения, включая работу с оккупированными территориями, в том числе через

водоснабжения и инфраструктуры, укрепление участия общин, управления и экономической устойчивости", — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что помощь США рассматривает поддержку Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ для обеспечения безопасности границы Украины с помощью международных наблюдателей и оборудования для наблюдения.

Как сообщала "ДС", Комитет Сената США одобрил принятие законопроекта о "Партнерство с Украиной по безопасности", который предусматривает, в частности, увеличение американской военной помощи.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua