• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Дейтонское соглашение для Украины. Зачем Трамп отправляет послом в Киев генерала

Спустя год после увольнения Мари Йованович США решили наконец-то отправить в Киев посла
Фото: Week of Women / Twitter
Фото: Week of Women / Twitter
Реклама на dsnews.ua

Президент США Дональд Трамп озвучил наконец имя преемника Мари Йованович в должности посла в Украине. Им станет генерал-лейтенант в отставке Кит Дейтон. И это прецедент. Ранее военных, да еще такого ранга, послами в Украину не отправляли. Соответствующее же сообщение появилось на сайте Белого дома 1 мая.

Теперь дело за Сенатом, который должен утвердить его кандидатуру. Правда, в графике верхней палаты Конгресса или комитетов, в частности комитета по международным отношениям, еще нет даты слушаний по назначению Дейтона.

Однако вряд ли Сенат, где большинство у Республиканской партии и который с понедельника, 4 мая, вернулся к работе спустя пять недель после последнего заседания, вдруг устроит демарш. "Слонов" Кит Дейтон в качестве посла устраивает.

Как, в частности, отметил в Twitter сенатор-республиканец Роб Портман, Дейтон "настоящий патриот и друг Украины". "Я с нетерпением жду возможности поддержать его кандидатуру", - добавил Портман, являющийся членом комитета по международным отношениям.

Назначенец Мэттиса

Кит Дейтон получил прекрасное образование - он бакалавр гуманитарных наук по истории (колледж Уильяма и Мэри), магистр истории (Кембриджский университет) и международных отношений (Университет Южной Калифорнии).

В армии 71-летний Дейтон прослужил 40 лет, в том числе и на командных постах в США и Германии.

Реклама на dsnews.ua

Также Дейтон руководил группой, сформированной для поиска и инвентаризации оружия массового поражения, во время операции "Иракская свобода" в 2003 г.

После Ирака получил назначение координатором по вопросам безопасности в Израиле и Палестинской автономии.

Успел Дейтон построить и дипломатическую карьеру, а именно в качестве военного атташе в американском посольстве в Москве. Владеет русским и немецким языками.

После выхода на пенсию в 2010 г. возглавил Европейский центр исследований безопасности Джорджа Маршалла, офис которого находится в Гармиш-Партенкирхене (Германия). Эта авторитетная и влиятельная структура, являющаяся трансатлантическим мостом между США и Германией, была создана экс-госсекретарем Колином Пауэллом еще когда он возглавлял Объединенный комитет начальников штабов в 1992 г. по инициативе Европейского командования и на базе Русского института Армии США, мощного разведцентра, "опекавшего" Советский Союз.

Назначение Дейтона послом в Украину, учитывая, что центр аффилирован с Пентагоном и минобороны ФРГ, устроит и Берлин, и американских союзников в Европе. К тому же генерал-лейтенанту близка тема развития НАТО.

На сотрудничестве Украины и Альянса Дейтон среди прочего сосредоточился после того, как уже бывший министр обороны США Джеймс Мэттис в ноябре 2018 г. назначил его старшим советником по обороне США в Украине.

Во время его представления Мари Йованович в Киеве Дейтон подчеркнул, что знаком и с культурой, и с вызовами, стоящими перед Украиной.

В статусе советника Дейтон в том числе выступал в роли организатора и с задействованием мощностей Европейского центра исследований безопасности Джорджа Маршалла различных мероприятий вроде семинара "Осуществление трансформации командования и управления (С2)" для украинских офицеров и представителей правительства.

Также его оценка взаимодействия с Украиной и текущих процессов в нашей стране была одним из источников информации, необходимой Пентагону для пролонгации помощи Киеву. Что следует, например, из письма уже экс-замглавы Пентагона руководителю сенатского комитета по международным отношениям Джеймсу Ришу.

Чего ждать Украине

В Украине на решение Трампа по Дейтону отреагировали положительно. Так, глава МИДа Дмитрий Кулеба заявил в Facebook, что с "нетерпением" ждет прибытия генерала в украинскую столицу и вспомнил, что встречался с ним как с военным советником. "Наше взаимодействие всегда было превосходным", - написал министр.

Стоит отметить, что о назначении Дейтона - о том, что его кандидатура уже согласована и утверждена Трампом, - в Киеве, похоже, знали несколько ранее, нежели об этом официально сообщил Белый дом. Потому как за день до того у Дейтона состоялся телефонный разговор с нынешним министром обороны Украины Сергеем Тараном, с которым американский генерал обсуждал реформу в сфере обороны, приоритеты обороноспособности Украины, переключение ВСУ на стандарты НАТО.

С другой стороны, подготовиться к назначению Дейтона у Украины времени было предостаточно, поскольку соответствующая информация всплыла в американских СМИ (Associated Press, Politico) еще в декабре 2019 г.

Тогда же Вашингтон дал агреман на назначение послом Украины в США Владимира Ельченко, сменившего Валерия Чалого, который был уволен Зеленским еще 19 июля 2019 г. Процесс вроде как сдвинулся с мертвой точки и снова застопорился еще на пять месяцев.

То есть уже год в Украине нет посла страны, являющейся ключевым союзником и партнером в противостоянии с Россией. Это говорит о том, что отсутствие посла США в Украине - не процедурный вопрос, не бюрократические проволочки. Это сугубо политическое решение, принятие и реализация которого зависит от определенных факторов.

В случае Украины ключевой фактор - это "да" Банковой на участие в предвыборном буллинге Джозефа Байдена, главного на данный момент оппонента Трампа.

Как ни странно, назначение столь авторитетной и уважаемой персоны, как Дейтон, послом в Киев, наряду с откровенно низкопробным фильмом соратника президента США Майкла Капуто, является одним из элементов многоуровневой медиакампании, запускаемой сейчас администрацией.

Как писала "ДС", целей у нее несколько. Во-первых, это отвлечение внимания от решений Трампа касаемо противодействия пандемии Covid-19 и перекладывание ответственности на Китай, демократов, лично Байдена и простых американцев.

Во-вторых, падение рейтинга, обусловленное этой же пандемией, вынуждает Трампа и его окружение усилить натиск на Демпартию и в первую очередь на Байдена. Чтобы его потопить или хотя бы притопить до такой степени, чтобы экс-вице-президент более не был угрозой переизбранию Трампа, администрация будет на полную катушку разыгрывать карту "Бурисмы" и давления Байдена на Киев, при этом не брезгуя фейками о том, что Байден при поддержке Сороса организовал Майдан для прикрытия собственных преступлений (о чем идет речь в "фильме" Капуто).

Что до Дейтона, то, к сожалению, в отличие от и. о. помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филиппа Рикера (чья кандидатура на пост посла в Украине также рассматривалась в конце прошлого года и который вопреки запрету Майка Помпео дал показания в Конгрессе в рамках Украиногейта), генерал-лейтенант, скорее всего и как прогнозировала "ДС", в Киев послом и направляется, чтобы обеспечить полноценное участие Зеленского в предвыборной авантюре Трампа.

Но есть и плюс. Кит Дейтон в качестве главы дипмиссии США также поспособствует усилению военного сотрудничества Украины с Соединенными Штатами и Альянсом. Если, конечно, с украинской стороны не будет пробуксовки. Особенно после того, как Таран заявил, что переход на стандарты НАТО - цель амбициозная, но в ближайшее время недостижимая.

    Реклама на dsnews.ua