• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дипломаты ЕС и Канады призвали власти Беларуси к диалогу с народом

Реклама на dsnews.ua

Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики Жозеп Боррель и министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань призвали белорусские власти начать диалог с народом

Об этом говорится в совместном заявлении политиков, которую цитирует "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

"Массовые демонстрации в Минске и по всей стране в воскресенье, 23 августа, должны были дать понять власти, что сейчас необходимо срочно начать открытый и конструктивный национальный диалог, чтобы найти путь вперед для Беларуси", — отмечается в документе.

Боррель и Шампань заявили, что поддерживают стремление белорусского народа к демократическим переменам.

"Мы четко и неоднократно выражали нашу позицию относительно проведения президентских выборов 9 августа в Беларуси и их последствий. Президентские выборы не были ни свободными, ни справедливыми", — говорится в заявлении.

Политики напомнили, что Беларусь как государство-участник ОБСЕ "взяла на себя обязательства проводить действительно демократические выборы и защищать права человека и основные свободы".

"Только мирный и демократический процесс может снизить эскалацию ситуации и найти надежные решения", — отмечается в документе.

Боррель и Шампань заявили о поддержке предложения содействовать диалогу в Беларуси во время совместного визита действующего главы организации, премьер-министра и министра иностранных дел Албании Эдди Рамы и будущего председателя организации, главы МИД Швеции Анн Линде.

"Мы призываем белорусские власти безотлагательно принять это предложение. Мы призываем все другие государства-участники ОБСЕ также поддержать это предложение", — отмечают они.

Авторы также заявления пообещали внимательно следить за ситуацией и быть готовыми внести свой вклад в усилия по мирному урегулированию кризиса в Беларуси.

"Канада и Европейский союз будут и дальше поддерживать народ Беларуси и продолжать работать с нашими международными партнерами, чтобы его голос был услышан, а его права были защищены", — заявили представители ЕС и Канады.

Как писала "ДС", во время акций протеста, которые прошли в Беларуси 25 августа, милиция задержала 51 человека.

В Минске на фоне протестов против де-факто президента Беларуси Александра Лукашенко снова начали отключать интернет по требованию властей страны.

    Реклама на dsnews.ua