• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Действия мстительного режима Лукашенко вредят всей Беларуси, — посол США

Посол США в Беларуси Джули Фишер резко осудила действия белорусских властей во главе с самопровозглашенным президентом Александром Лукашенко по посадке самолета авиакомпании RyanAir в Минске и аресту оппозиционного деятеля Романа Протасевича

Реклама на dsnews.ua

Об этом она написала в серии сообщений в Twitter, передает "ДС".

"Лукашенко и его режим вновь продемонстрировали свое презрение к международному сообществу и своих граждан. Инсценировка угрозы взрыва и привлечения МиГ-29, чтобы заставить посадить самолет RyanAir в Минске для ареста журналиста Nexta по политическим соображениям, — это опасно и противно", — отметила американский посол.

По ее словам, "безудержные усилия Лукашенко", направленные на то, чтобы лишить свободы и заставить замолчать политических оппонентов, наносят ущерб народу Беларуси и ее международной репутации, а также экономике.

"К рискам ведения бизнеса в Беларуси добавилась проблема безопасности коммерческой авиации", — отметила Фишер.

Она также добавила, что частные путешественники не могут подвергаться задержкам "из-за капризов и махинаций мстительного режима".

Как писала "ДС", 23 мая после экстренной посадки самолета, летевшего из Афин в Вильнюс, в минском аэропорту был задержан основатель оппозиционного белорусского Телеграмм-канала Nexta, главный редактор ресурса "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua