• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Грузию доставили первую партию вакцины Pfizer

Грузия получила первую партию вакцины от коронавируса производства американской компании Pfizer

Доставка партии вакцин в Грузию
Доставка партии вакцин в Грузию / MOLSHA
Реклама на dsnews.ua

Препарат отправят в Национальный центр по контролю заболеваний, а оттуда распределят по четырем локациям в Тбилиси, а также в Батуми и Кутаиси, передает "ДС" со ссылкой на Эхо Кавказа.

Перевозка вакцин
Перевозка вакцин

Вакцина Pfizer должна хранится в специальных холодильных установках при температуре минус 80 градусов. Такая инфраструктура есть в шести клиниках, где будет проходить вакцинация. Страна получила и специальные шприцы для этого препарата.

Ранее глава Минздрава страны Екатерина Тикарадзе заявила, что вакцина Pfizer будет доступна как для медиков, которых начали прививать с 15 марта, так и для граждан старше 65 лет.

Разгрузка вакцин
Разгрузка вакцин

Грузия рассчитывала получить вакцину Pfizer еще в феврале, однако достичь договоренности не получилось из-за проволочек с оформлением контрактов с компанией-производителем. В итоге Грузии помог Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), который занимается распределением вакцины.

Вакцина, разработанная немецкой компанией BioNTech и американским фармацевтическим концерном Pfizer — первая разрешенная в декабре 2020 года к применению в ЕС и первая официально одобренная Всемирной организацией здравоохранения. Согласно официальным данным, вакцина Pfizer дает 95% эффективности и сохраняет устойчивость к коронавирусу до шести месяцев.

Напомним, первую партию вакцины от коронавируса Грузия получила 13 марта – это были 43,2 тысячи доз британо-шведского препарата AstraZenecа. Следующая партия AstraZenecа – 86,4 тысячи доз, поступит в апреле. В получении препаратов Грузии помогает ЮНИСЕФ.

    Реклама на dsnews.ua