• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Додик, подаривший Лаврову украинскую икону, назвал Кулебу "некомпетентным"

Реклама на dsnews.ua

Глава президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик обвинил министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу в некомпетентности и в том, что МИД Украины продолжает "ложные обвинения" по поводу иконы

Об этом говорится в сообщении "Балканского обозревателя", передает "ДС".

Заявление офиса Додика стало очередным этапом скандала вокруг иконы, подаренной сербским представителем в президиуме БиГ главе МИД РФ Сергею Лаврову 14 декабря прошлого года.

В нем офис требует, в ответ на "продолжающиеся ложные обвинения" министра иностранных дел Украины, предоставить доказательства о праве собственности Украины на икону, о чем в посольство Украины обратились 23 декабря.

"Офис прямо просил посольство Украины предоставить все юридически обоснованные факты и доказательства, подтверждающие принадлежность иконы Украине, а также все доказательства того, что указанная икона была отчуждена, включая информацию о способе отчуждения, времени, месте и владельце", — говорится в специальном заявлении офиса представителя сербов в Президиуме БиГ. Офис Додика подчеркивает, что Украина не предоставила такую ​​информацию.

"Обосновывать обвинения на основе неверно интерпретируемых статей в СМИ, а затем публично заявлять о лжи и выдвигать обвинения — это демонстрация аматорства и отсутствия базовых знаний в области права, международных отношений и дипломатии", — добавляют в заявлении.

Офис Додика призвал Дмитрия Кулебу "прекратить играть в Twitter-дипломатию" и действовать "в соответствии с международным правом и конвенциями".

Додик настаивает, что историю об иконе сфабриковали в Боснии, и что Украина никогда не поднимала вопрос о ее исчезновении.

Напомним, икона, похищенная в Луганске и незаконно подаренная Милорадом Додиком главе МИД РФ Сергею Лаврову, оценивается в 12,5 млн евро и хранилась в банке Banke Srpske, который обанкротился.

В России заявили, что вернут икону для выяснения ее происхождения по линии Интерпола после того, как посольство Украины заявило об украинском происхождении реликвии.

Додик сказал, что отдаст скандальную икону Украине, если Киев сможет доказать, что искал ее раньше. Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко в ответ заявил, что Украина не принимает язык ультиматумов в вопросе возвращения ранее подаренной главе МИД РФ Сергею Лаврову иконы из Боснии и Герцеговины.

    Реклама на dsnews.ua