• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Договорились: Путин выделит Лукашенко полмиллиарда долларов

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков по итогам переговоров Владимира Путина с Александром Лукашенко отметил, что руководители двух стран обсуждали транш в 500 млн долларов, ситуацию с самолетом Ryanair и другие вопросы

Александр Лукашенко и Владимир Путин
Александр Лукашенко и Владимир Путин
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Радыё Свабода, передает "ДС".

Во время встречи самопровозглашенного президента Беларуси с Путиным речь шла о том, что в ближайшее время Минск получит от Москвы второй транш кредита в размере 500 млн долларов из общей суммы в 1,5 миллиарда.

По словам Пескова, "препятствий нет" поскольку между Путиным и Лукашенко в этом вопросе уже "все согласовано".

Соглашение о российском кредите было подписано еще 21 декабря 2020 года, а первый транш в размере 500 млн долларов Министерство финансов Беларуси получило 30 декабря прошлого года.

Песков также добавил, что Путин и Лукашенко в Сочи не касались тем перехода на единую валюту и дополнительной помощи Беларуси.

Кроме того, по словам Пескова, министерствам транспорта России и Беларуси поручено "организовать сотрудничество с учетом начала каникул и необходимости возвращения белорусов из Европы".

В разговоре с Лукашенко президент РФ поднял вопрос о задержанной в Беларуси Софии Сапеге, русской подруге Романа Протасевича. Министерству иностранных дел России поручено следить за ее судьбой.

По словам Пескова, Лукашенко также обсуждал с Путиным инцидент с самолетом Ryanair.

Это уже третья встреча Лукашенко и Путина в 2021 году. Переговоры продолжались более 5 часов, но по их результатам заявлений не делалось.

Напомним, переговоры Путина и Лукашенко прошли в пятницу, 28 мая, в российском Сочи. Российский лидер Владимир Путин заявил, что процесс интеграции России и Беларуси в союзное государство должен происходить "не спеша". При интеграции, по словам Путина, должны учитываться интересы обоих государств.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua