• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дональд Трамп и пробирка с сибирской язвой. Зачем из коронавируса делают casus belli

Экономическая необходимость надавить на Китай, ослабив его позиции в мире, назрела для Запада уже давно. Нужен был только моральный повод. Теперь он есть
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Итак, предпоследний кусочек пазла занял свое место: глава Госдепартамента Майк Помпео сообщил, что разведка США уже располагает доказательствами того, что распространение коронавирусной инфекции Covid-19 началось из китайской лаборатории в Ухане.

Почему уже? Потому что ранее разведка США не находила оснований отрицать официальную версию Пекина о появлении коронавируса естественным путем, на уханьском рынке, но получила указание искать дальше, двигаясь вширь и вглубь. Могла ли разведка после такого указания не найти упомянутых доказательств? Разумеется, нет. И они были найдены.

Остался последний элемент: доказательства того, что вирус был создан не в качестве побочного продукта исследований, призванных пролить свет на механизмы переноса болезней от животных к человеку, а целенаправленно, со злонамеренными целями и с этими же целями, а не в результате чьей-то халатности, запущен на уханьский рынок. Первое кажется сегодня невероятным, поскольку вирус недостаточно летален для серьезного оружия, второе выглядит и вовсе абсурдным. Тем не менее появление таких версий в будущем вполне возможно. К примеру, Китай мог использовать свою территорию для заражения всего мира, пожертвовав Уханем. Можно предсказать и появление китайских контрверсий, не менее интересных. Во всяком случае, почва для посева таких семян уже подготовлена.

Немного истории

Сначала все соглашались с тем, что вирус возник естественным путем. Потом Китай запустил версию об американском происхождении вируса, не упирая, впрочем, на чей-либо злой умысел и не отрицая его естественного появления, но утверждая при этом, что в Китай он попал с территории США.

Затем в обращение, правда, без особой пока последующей раскрутки, была вброшена версия о российском происхождении вируса: авария в новосибирском центре "Вектор", случившаяся еще в сентябре, но мало кем тогда замеченная.

Затем Трамп наехал на ВОЗ - мол, не предоставляла информацию и вообще шла на поводу у Китая. Это неудивительно, если вспомнить о том, что Тедроса Гебреисуса в 2017 г. двинул на пост главы организации именно Китай как своего в доску кадра, проверенного еще в ходе реализации проекта "Шелковый путь", когда тот был членом эфиопского правительства. Сам Гебреисус - типичный коммунист-выдвиженец: был членом политбюро Народного фронта освобождения Тыграя, министром здравоохранения (2005-2012 гг.) и иностранных дел (2012-2016 гг.) Эфиопии времен диктатуры Мелеса Зенауи. В 2006, 2009, 2011 гг. занимался сокрытием информации о вспышках холеры в Эфиопии, в связи с чем представители народа амхара обвиняют его в проведении политики геноцида. Он также обвиняется в использовании нескольких миллионов долларов на взятки для его избрания генеральным директором ВОЗ - впервые на этом посту оказался человек без высшего образования.

Реклама на dsnews.ua

Будучи гендиректором ВОЗ, Гебреисус назначил президента Зимбабве Роберта Мугабе "послом доброй воли по неинфекционным болезням", хотя за этим назначением нельзя не признать специфической логики, сдобренной черным юмором. Он также без конкурса назначил представителя России Терезу Касаеву руководителем Антитуберкулезной программы ООН.

И это бы тоже еще ладно, но Гебреисус - друг семьи Клинтонов, Обамы и Джона Керри. Ну, в общем, вы поняли.

Затем бывший глава британской разведки MI6 Джон Соэрс обвинил власти Китая в сокрытии от мира информации о коронавирусе на начальных этапах развития эпидемии и раскритиковал наезд Трампа на ВОЗ - мол, корень зла не там, а в Пекине.

По ходу этих событий обнаружилось, что Пекин не только не горит желанием допускать иностранцев к расследованию причин возникновения коронавируса в Ухане, но и не допускает их туда вообще, включая представителей ВОЗ. Расследовать же ситуацию необходимо. Мало ведь сказать мантру "вирус возник естественным путем", надо еще понять, как именно он возник. И, поняв, принять меры, чтобы такие вещи не повторялись впредь.

Но тут возникают проблемы из серии "чужие люди в доме, а у нас не прибрано". Того, что китайцы не хотят показывать иностранцам - а они очень чувствительны к таким вещам, - в Ухане наверняка много. Хотя в большинстве случаев это наверняка не имеет прямого отношения к происхождению вируса: начиная от подгонки статистики смертности в лучшую сторону и заканчивая деталями внутрикитайской жизни в непарадном городе. В обычное время туристы и иностранцы их не замечают, но вот комиссии, увы, это придется показать. Пекин же, как и всякий диктаторский режим, старается казаться лучше, чем он есть, ничем не отличаясь в этом, скажем, от СССР.

Пример: какой смысл был скрывать аварию в Чернобыле, которую скрыть нельзя было в принципе, и гнать людей на первомайскую демонстрацию? За пределами идеологически-аппаратных игр партийных чиновников - никакого. Но именно эти игры тогда и перевесили все остальное. Девять десятых преступной сущности таких режимов имеют именно и только аппаратно-идеологическое происхождение. Этим они и страшны, в остальном же уровень их злодейства не превышает средний по планете.  

Все это, конечно, не исключает и того, что в самой уханьской лаборатории есть что-то такое, что иностранцам показывать не хотят. Что именно? Да что угодно: от халатного отношения к мерам безопасности до разработки какой-то уже по-настоящему боевой и крайне опасной дряни. Причем если следы второго можно подчистить к приезду гостей, то первое непременно вылезет наружу.

В общем, как говорилось в мультфильме про Винни-Пуха, "посторонним В". Мультфильм этот, кстати, запрещен в Китае как оскорбительный для Си Цзиньпина - вот вам пример того, что в тоталитарных странах все немного со сдвигом по фазе.

Появление доклада

И вот на волне этих медийных событий в воскресенье, 3 мая, The Daily Telegraph опубликовала пересказ "15-страничного доклада, подготовленного разведывательным альянсом "Пяти глаз" (Five Eyes), в который входят спецслужбы США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии". Пересказ, что и говорить, интересный, но самого доклада в свободном доступе нет, а у The Daily Telegraph он есть. Что еще более интересно, поскольку называется "преднамеренный слив".

Итак, по утверждению The Daily Telegraph, в докладе говорится, что Китай намеренно скрывал сведения о вспышке коронавируса в Ухане, принуждая врачей к молчанию или похищая их, уничтожая данные о вирусе в лабораториях и отказываясь предоставлять биоматериалы зарубежным ученым, работавшим над созданием вакцины. При этом еще в начале декабря 2019 г. Пекин уже располагал доказательствами передачи инфекции от человека к человеку, но отрицал этот факт вплоть до 20 января. Кроме того, 3 января Национальный комитет здравоохранения Китая дал указание уничтожить образцы коронавируса и не публиковать информацию о неизвестной инфекции.

Это уже достаточно серьезные обвинения, но и это еще не все.

В докладе упоминается об исследованиях по созданию вирусов-химер на базе SARS с целью понимания механизма их природного возникновения и одновременно сообщается об участии в этих исследованиях Австралии. По версии авторов доклада, в изложении The Daily Telegraph, хотя эти исследования и были прекращены с 2015 г. из-за большой опасности, Китай возобновил их два года спустя.

Вопрос о происхождении вируса в докладе сильно размыт. С одной стороны, вроде бы и разведка, и ученые согласны с тем, что Covid-19 не был создан человеком или генетически модифицирован. С другой - кто-то из Южно-Китайского технологического университета в Гуаньчжоу 6 февраля опубликовал исследование, в котором был сделан вывод о том, что меры безопасности в лаборатории в Ухане были недостаточны и вирус мог утечь оттуда. Исследование, правда, вскоре отозвали из-за отсутствия прямых доказательств, которых действительно нет, а кроме того, в Гуаньчжоу, вероятно, позвонили из Пекина и попросили все очень тщательно проверить - примерно тем же тоном, каким в США попросили разведку поискать еще.

И наконец, австралийские соавторы доклада хотя и признают, что вирус, скорее всего, возник самопроизвольно на влажном рынке в Ухане, но допускают 5%-ную вероятность его утечки из лаборатории. Скорее всего, на основе отозванной китайской работы.

Впрочем, утечка как причина пандемии еще не означает искусственного происхождения вируса. Это мог быть один из вирусов животного происхождения, который, мутировав, прижился на людях, но который не был распространен в Ухане и не появился бы там, если бы его не привезли для исследований.  Впрочем, тут грань очень тонкая: вирус могли и не изменять преднамеренно, но он мог мутировать в опасную для человека форму или химеризироваться с каким-либо человеческим вирусом из-за технического сбоя в ходе исследований. Но, в общем и целом, в этой части доклада все очень зыбко, так что реальное обвинение в адрес Китая сводится только к сокрытию сведений.

И тут появляется Помпео и говорит, что разведка США уже располагает сведениями об утечке. Не подозрениями с вероятностью N процентов, а сведениями. И это в корне меняет дело. Ибо к сокрытию добавляется халатность с тяжелыми последствиями. Что дает повод выставить Китаю крупный счет.

Пробирка Пауэлла, версия 2.0

Все это уже было, и Колин Пауэлл с пробиркой, наполненной белым порошком, уже стоял в 2003-м на трибуне ООН, утверждая, что этот порошок - споры сибирской язвы и их достаточно, чтобы убить всех в зале, а потому надо срочно разбираться с Ираком и призвать к ответу тамошнего диктатора. Хотя всякому вменяемому человеку было понятно, что никто не позволил бы Пауэллу или кому-то еще разгуливать по зданию ООН с такой пробиркой в кармане. Нет, ну мало ли что может случиться? На лестнице споткнется, поскользнется в туалете на случайной луже, разобьет в падении пробирку - и что дальше?

Но если порошок не был спорами сибирской язвы, то и все остальное выглядит уже не бесспорно. И точно - как мы помним, никакого биологического оружия в Ираке, разобрав иракский режим по частям и повесив самого Саддама Хусейна, американцы так и не нашли.

Иными словами, не суть важно, была ли утечка. Нужен повод, чтобы давить на Китай, карая зло. А в Пекине в ответ уже слили через Reuters информацию о некоем закрытом докладе МГБ КНР, сообщающем о том, что глобальные антикитайские настроения достигли максимума с момента событий на площади Тяньаньмэнь, что эти настроения возглавляют США и что Китай должен готовиться к возможному вооруженному противостоянию с ними.

Войны не будет, но будет та-акая борьба за мир...

Разумеется, никакого глобального конфликта КНР и США не будет, хотя мелкие стычки, например в Южно-Китайском море, вполне возможны. А вот война экономическая и пропагандистская определенно уже началась. И Китай в ней пока находится в невыгодной позиции обороняющегося, вынужденного либо отмалчиваться, либо оправдываться. Естественно, Пекин постарается изменить эту ситуацию, перейдя в информационное, а затем и в экономическое наступление.

В экономике вероятны иски против Китая с требованием о возмещении убытков и аресты китайского имущества за рубежом и встречные иски за репутационный ущерб. Плюс продолжение торговой войны с обеих сторон. А вот сброс госдолга США практически невероятен - колоссальные репутационные потери того не стоят.

Зачем это сейчас надо Трампу?

Во-первых, шоу к выборам - Трампу сейчас нужно списать на кого-то вину за смерти от коронавируса и поднять свой просевший рейтинг. Во-вторых, неплохое шоу и после выборов, до конца второго срока. В-третьих, возможность консолидировать ЕС и одновременно отложить в сторону часть противоречий с ним, поскольку там тоже не против слегка притормозить не в меру активный Китай.

Чем ответит Китай? Здесь тоже в принципе видна масса возможностей. Наиболее очевидные из них - сколачивание и укрепление своих союзов. Притом необязательно даже союзов стран, тут возможна и игра на уровне ТНК, для преодоления торговых барьеров. И, естественно, обострятся все уже существующие конфликты между Китаем и Западом.

Кто от этого выиграет? В принципе никто - это позиционная партия. Скорее всего, оба лагеря, китайский и западный, сначала несколько размежуют свои сферы влияния, в том числе и в разного рода международных органах, а затем начнут сближаться и договариваться с заново обустроенных позиций.

Кого в итоге назначат виновным за пандемию? Это уже по ситуации. Но есть и компромиссный вариант. "Вектор", Новосибирск, Россия и умолчавшая Москва. Под смену Путина и со списанием на него среди прочего еще и вины за пандемию это выглядит вполне вероятно - особенно ввиду ударных темпов распространения Covid-19 в РФ. Впрочем, по итогам этого противостояния весь список мировых лидеров может сильно измениться, не исключая и "вечного" Си Цзиньпина.

    Реклама на dsnews.ua