• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дуда в ООН пристыдил Европу из-за безразличного отношения к Украине

Завершение строительства российского газопровода "Северный поток-2" (Nord Stream 2) демонстрирует равнодушие Европы к борьбе, которую ведет Украина за сохранение своей независимости

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке заявил президент Польши Дуда, передает "ДС".

"Какой был ответ богатых северных стран на драму украинского народа, который борется за свою независимость? Ответом стало сооружение большого газопровода Nord Stream 2. Он будет транспортировать российский газ в Западную Европу и приносить миллиардные доходы агрессору, демонстрируя полную беспомощность и даже безразличие к тому факту, что с этого момента Украина окажется в еще большей опасности", — заявил польский президент, слова которого цитирует Укринформ.

Дуда также напомнил, что ни один из тех, кто строил или утверждал проект этого газопровода, не участвовал в недавнем саммите Крымской платформы.

Как писала "ДС", ранее в США заявили, что Украине не следует зацикливаться на российском газе, а "сконцентрировать усилия на том, чтобы стать частью большого энергетического перехода". 16 сентября президент Владимир Зеленский создал рабочую группу по наработке предложений по минимизации угроз от строительства газопроводов в обход Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua