• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Джонсон обвинил Евросоюз в подготовке продовольственной блокады

Реклама на dsnews.ua

Европейский Союз угрожает Великобритании остановкой поставок продуктов из Соединенного Королевства в Северную Ирландию

Об этом написал в статье для Daily Telegraph британский премьер Борис Джонсон, передает "ДС" со ссылкой на "Немецкую волну".

Так, Джонсон утверждает, что Евросоюз угрожает "остановить перевозки продуктов питания из Великобритании в Северную Ирландию" в дополнение к пошлинам на импорт из Великобритании в Северную Ирландию. Таким образом, ЕС хочет усилить свое "крайнее толкование" соглашения о Северной Ирландии.

Джонсон утверждает, что такие действия угрожают "уничтожением экономической и территориальной целостности Великобритании" и является злоупотреблением "добросовестными переговорными" контрактами. Подход Брюсселя может "серьезно угрожать миру и стабильности в Северной Ирландии".

Главный переговорщик Лондона по Brexit Дэвид Фрост написал в Twitter, что ЕС "во время последних переговоров дал нам понять, что нет никакой гарантии зачисления нас в перечень" утвержденных третьих стран для импорта продовольствия. Фрост утверждает, что "в этих переговорах нам также было прямо сказано, что если нас не внесут в список, мы не сможем перевезти еду в Северную Ирландию".

В свою очередь, официальный представитель ЕС на переговорах по Brexit Мишель Барнье заявил в Twitter, что соглашение, которое Джонсон поставил под сомнение, "не является" угрозой целостности Великобритании". Он пояснил, что ЕС не отказывается добавлять Великобританию в перечень третьих стран для импорта продовольствия.

"Чтобы попасть в список, мы должны полностью знать, какие правила страны, в частности для импорта. Тот самый объективный процесс применяется ко всем перечисленным странам", — отметил Барнье.

Как сообщала "ДС", премьер-министр Великобритании Борис Джонсон считает, что торговое соглашение по Brexit с ЕС должно быть заключено до 15 октября, в противном случае его не заключат.

    Реклама на dsnews.ua