• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экс-министр Ливана сравнил украинок и россиянок с проститутками: посольство Украины отреагировало

Бывший министр экологии Ливана, председатель партии "Аль Таухид Аль Араби" Виам Ваххаб сравнил украинок и россиянок с женщинами легкого поведения

Виам Ваххаб
Виам Ваххаб
Реклама на dsnews.ua

Скандальное заявление он сделал в утреннем шоу на канале "Аль Жадида" 12 сентября, передает "ДС" со ссылкой на Alquds Alarabi Newspaper.

Ваххаб рассказал, что, как-то он спросил президента Мишеля Ауна о природе Ливана как страны, и добавил: "Я сказал ему, если мы являемся страной проституции, позвольте нам ввести 10 тысяч российских или украинских женщин".

Шутка политика вызвала волну осуждения в соцсетях. В партии попытались оправдаться, что их лидера неправильно поняли.

"В российско-украинском вопросе Виам Ваххаб имел в виду красоту женщин из России и Украины, а не что-то еще. Мы ценим борьбу русских женщин на протяжении всей истории перед лицом нацистской оккупации, что привела к войнам, которые Россия вела в Сирии и в мировом масштабе", – оправдались в политсиле.

Там добавили, что украинки и россиянки – "первоклассные женщины, поскольку они заслуживают нашего восхищения и любви, и они занимали высшие должности в государственных учреждениях, армии и в обществе".

Однако посольство Украины в Ливанской Республике осудило высказывания Ваххаба. Дипломаты обратились к ливанскому экс-министру с требованием публичного извинения перед гражданами Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua