• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"ЕС финансирует тирана": МИД Литвы обрушился с критикой на "Северный поток-2"

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис резко высказался относительно строительства российского газопровода "Северный поток-2"

Габриэлюс Ландсбергис
Габриэлюс Ландсбергис
Реклама на dsnews.ua

Об этом Ландсбергис заявил в интервью для "Радио Свобода", передает "ДС".

По словам литовского министра, в проекте "Северный поток-2" сегодня нет никакого смысла, поскольку Европа к 2030 году планирует прекратить использование ископаемого топлива, а этот газопровод только увеличит его количество в регионе.

"Этот проект также не приносит никакой пользы единства Европы. Германия приложила много усилий для того, чтобы Европа была реально объединенной… И мне было бы грустно наблюдать, что немецкое наследие объединенной Европы исчезает из-за одного проекта", — пояснил он.

Ландсбергис отметил, что он предлагал отложить строительство "Северного потока-2" до новых выборов в России. По его мнению, если Россия сможет провести по-настоящему демократические выборы, то пусть продолжает реализацию газопровода.

"Если в России состоятся демократические выборы, то ладно — стройте дальше. Но в нынешних условиях этим проектом мы фактически финансируем тирана. А это всегда плохая идея, потому что на эти средства он в конце концов строит танки. Поэтому моя идея была — отложить строительство до выборов. Перефразируя Джона Леннона, дадим Путину шанс", — добавил министр.

Как сообщала "ДС", более 15 компаний самостоятельно покинули проект "Северный поток-2" из-за опасений попасть под американские санкции.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua