• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕС поздравили Украину с вступлением в силу ассоциации

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 1 сентября, лидеры Евросоюза поздравили Украину с вступлением в силу Соглашения об ассоциации ЕС, включая создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли

Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном по этому поводу Внешней дипломатической службой ЕС, передает "ДС" со ссылкой на Тиждень.ua.

Так, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заверил, что с момента вступления в силу соглашения ЕС выполнять все обещания.

"Решительность - это добродетель. Сегодня, несмотря на все трудности, мы это сделали. С момента вступления в силу Соглашения об ассоциации с Украиной Евросоюз выполняет свои обещания нашим украинским друзьям. Я благодарю всех тех, кто сделал это возможным: тем, кто стоял на площади и тем, кто упорно работает, чтобы реформировать страну к лучшему. Это праздник для нашего европейского континента ", - заявил Юнкер.

Высокий представитель ЕС по вопросам Внешний политики и политики безопасности Федерика Могерини отметила, что удалось "добиться того, над чем работали в последние годы: более тесной ассоциации между Европейским Союзом и Украиной".

"Это означает более тесные связи между нашими гражданами, большие рынки и больше возможностей для бизнеса и предпринимателей, увеличение обмена опытом, информацией и экспертизой. Это показывает, что мы разделяем те же цели, и украинский народ может рассчитывать на поддержку и сотрудничество с Европейским Союзом в ближайшие годы ", - заверила она.

Еврокомиссар по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан считает, что "пожинать плоды сближения с ЕС будут будущие поколения граждан Украины".

По его словам, "уже видны первые конкретные результаты реализации Соглашения: экспорт Украины в ЕС вырос, а ЕС подтвердил свои позиции как первый торговый партнер Украины. Беспрецедентными были недавние усилия Украины, направленные на реформы, хотя еще остается много работы, в частности, должны быть продолжены усилия по борьбе с коррупцией ".

При этом он заверил, что "Европейский Союз будет продолжать поддерживать усилия Украины по осуществлению реформ своим опытом и финансовой поддержкой".

Также в пресс-релизе подчеркивается, что ЕС "безоговорочно поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, а также масштабные усилия украинской власти по реформированию страны и экономики".

Как сообщала "ДС", сегодня, 1 сентября, Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом (ЕС) вступило в силу в полном объеме.

    Реклама на dsnews.ua