• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ЕСПЧ в январе примет решение относительно войны в Грузии

Реклама на dsnews.ua

Европейский суд по правам человека огласит решение по делу о российско-грузинской войны 2008 года 21 января 2021

Об этом заявили в Минюсте Грузии, передает "ДС" со ссылкой на "Грузия Online ".

По данным ведомства, Грузия обвиняет Россию в нарушениях восьми статей Европейской конвенции, состоявшихся в ходе августовской войны 2008 года и последующей оккупации части территории Грузии.

Грузинская сторона заявляет о нарушении права на жизнь (статья 2); запрета на пытки и наказания, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение (статья 3); права на свободу и безопасность (статья 5); права на защиту частной и семейной жизни (статья 8); права на эффективное средство правовой защиты (статья 13); защита собственности (статья 1 Первого дополнительного протокола), права на образование (статья 2 Первого дополнительного протокола), свободы передвижения (статья 2 Протокола № 4).

"С начала рассмотрения дела по существу, с 8 октября 2013 до настоящего времени, было изучено большое количество широкомасштабных, комплексных документов и доказательств из различных источников. В результате оценки качества этих документов были отобраны до 700 доказательств и ряд документов с соответствующим анализом и аргументами, которые Грузия в разное время предоставила в Страсбургский суд ", — говорится в заявлении Министерства юстиции Грузии.

Последнее устное слушание в Большой палате Европейского суда состоялось 23 мая 2018, в ходе которого министерство также предоставило доказательства.

Добавим, что недавно в России, где не признают приоритета решений международных судов, решили создать свой аналог ЕСПЧ.

    Реклама на dsnews.ua