• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

EUobserver: Как Китай и Россия ловят еврочиновников "на мед"

Холодная война прошла, началась новая. И Россия и другие страны по-прежнему используют женщин, чтобы выведать секретные данные
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Автор EUobserver Эндрю Реттман в своей новой статье о деятельности иностранных спецслужб в Евросоюзе затронул тему использования противником женщин в своих шпионских играх.

"Тебе нельзя спать с кем попало во время командировок" - должно стать "11-й заповедью" для дипломатов ЕС, поскольку шпионы продолжают сегодня как и во время "холодной войны" использовать "сладкую западню". 

Автором "заповеди" является бывший офицер контрразведки из страны-члена ЕС, который раньше работал в Брюсселе и, по его словам, мужчины в своих зарубежных поездках подвергаются наибольшему риску.

Термин "сладкая западня" (или "ловить на мед") стала популярной благодаря писателям эпохи холодной войны, которые писали о русских агентах, соблазнявших и шантажировавших мужчин из стран Запада.

Однако, по словам двух бывших офицеров контрразведки и одного действующего сотрудника, которые работали в столице ЕС и с которыми пообщался EUobserver, секс по-прежнему используется для кражи секретов в нынешних "холодных войнах".

А доклады бельгийской разведки, с которыми ознакомилось издание, подтвердили обоснованность их слов.

Как сообщил один из источников в контрразведке, в последнее время фиксируются "реальные примеры таких случаев и методов воздействия" с использованием "сладкой западни" с целью получить контроль над чиновниками из ЕС.

Реклама на dsnews.ua

"Но вы должны понимать - речь идет не о сексе как таковом. Речь о любой уязвимости, которую может выявить и использовать иностранная спецслужба ... будь то секс, алкоголь, азартные игры или любая другая "ненормальность", - добавил он.

По словам второго офицера контрразведки, специализирующегося на России, после холодной войны нравы несколько изменились.

"Сегодня, если вы [политик, например] бисексуал или гомосексуалист, предубеждение против вас не такое же, каким было 40 лет назад. Это даже может быть преимуществом", - сказал он.

"Но "сладкая западня" по-прежнему используется довольно часто", - добавил он.

"Я также знаю о некоторых случаях, произошедших не так давно, и которые далеко не так романтичны, как в "Красном воробье", - сказал он, имея в виду недавно вышедший в прокат американский фильм о советских шпионах.

Так, один государственный служащий из страны ЕС, который работает в сфере обеспечения безопасности паспортных данных, поехал на цифровую конференцию, проходившую в другом городе.

Там его соблазнила женщина, которая выдала себя за коллегу-делегата.

Однако после секса в его гостиничном номере она выбежала в коридор, крича, что ее изнасиловали.

На место происшествия оперативно прибыли сотрудники полиции и разведки страны, где проходило мероприятие, и чиновник в тот же день в обмен на молчание согласился предать родину.

Как отметил источник, рассказавший об этих событиях, реальная жизнь куда менее романтичная, чем в кино, поскольку в данном конкретном случае ловушку жителю западной страны расставили не голливудские пугала вроде России или Китая, а агенты одного из союзников по НАТО, которые подловили представителя другой страны-члена НАТО, поскольку хотели заполучить пустые бланки паспортов для своих шпионских игр.

Еще хуже то, что женщина-агент в том случае намеренно отказалась использовать презерватив.

И такие "ловушки" с изнасилованиями еще на самое страшное.

По словам одного из бывших контрразведчиков, сведения о сексе с несовершеннолетними были "самым мощным типом компромата", которые разведслужба враждебной страны могла только пожелать.

Впрочем, за исключением крайних случаев, чиновники-распутники из ЕС или НАТО рискуют оказаться в постели как во время зарубежных визитов, так и дома.

За некоторыми из "симпатичных молодых женщин на высоких каблуках", которые вскружили головы чиновниками ЕС на площади Люксембург, рядом с Европейским парламентом в Брюсселе, стояли "разведывательные [шпионские] службы", сказал EUobserver один из бывших контрразведчиков из западной страны.

"Это даже в воздухе ощущается", - сказал он, основываясь на более чем 10-летнем опыте наблюдений.

Ведомства ЕС из года в год предупреждают своих сотрудников об этой угрозе.

"Этой [западней] может быть симпатичная студентка с длинными ногами и светлыми волосами", - говорила представитель Европейской комиссии еще в 2009 г.

В сообщении Комиссии для внутреннего пользования, опубликованном в прошлом году, отмечается, что чиновникам ЕС следует избегать посещений определенных ресторанов и кафе возле штаб-квартиры Комиссии из-за наличия угрозы безопасности.

Служба государственной безопасности Бельгии (Veiligheid van de Staat (VSSE), которой поручено защищать чиновников ЕС и НАТО, проживающих в этой стране, отказалась предоставить комментарии.

Однако согласно некоторым ее внутренним документам, с которыми ознакомился EUobserver, отдел контрразведки постоянно собирал данные о потенциальных секс-диверсантах из Китая и России.

"К примеру, в случае "г-на Ли" на покупку "дома удовольствий" в Валлонском Брабанте был выделен бюджет в 1-2 млн евро", - рассказал, согласно докладу VSSE, один из офицеров контрразведки Бельгии во время встречи 28 марта 2017 г..

Ли был бизнесменом, которого подозревали в связях с разведслужбой Китая - Министерством государственной безопасности (МГБ).

"Дом удовольствий" на бумаге принадлежал китайской логистической компании, которая также хотела построить бизнес-центр в аэропорту в бельгийском городе Льеж, недалеко от бельгийского региона Валлонский Брабант.

Планировалось, что бордель МГБ будет работать в тихом, провинциальном местечке в получасе езды на машине от Брюсселя.

Вероятно, он так и не был построен, потому что конкурент из Китая оставил фирму Ли без контракта на аэропорт в Льеже.

Китай и Россия отрицают проведение каких-либо незаконных операций в Европе.

Однако в других документах бельгийской спецслужбы содержатся и другие квази- вуайристические наблюдения контрразведки.

"По общему мнению, он часто посещает оргии и вечеринки свингеров", - говорится в документе VSSE за 2015 г., в котором идет речь о бельгийском дворянине, любившем развлекать западных дипломатов, а также вероятных китайских и российских шпионов в своем замке.

"У [него] очень богатая сексуальная жизнь, о которой его жена, от которой он зависит в финансовом плане, не знает", - говорится в другом документе VSSE за 2014 г., в котором идет речь о потенциальном российском кроте в бельгийской разведке.

"Угроза раскрытия тайны его любовных похождений его супруге станет весьма эффективным инструментом давления", - констатируют в спецслужбе.

Кроме того, военнослужащие из ЕС в ходе своих зарубежных миссий также подвергают себя риску столкнуться с "давлением", нарушив так называемую "11-ю заповедь" контрразведки.

"Ничего, кроме денег и секса, его не интересовало... [и] молодая девушка из семьи главнокомандующего конголезской армии забеременела от него", - пишет VSSE в еще одном своем докладе за 2014 г. В нем говорится о полковнике из государства-члена ЕС в миссии ЕС по поддержанию мира в Африке.

Настоящая любовь тоже таит опасности.

Как сообщает французский новостной сайт B2Pro, Герхард Сабатил, бывший посол ЕС, недавно обвиненный Германией в шпионаже в пользу Китая, например, влюбился в китаянку в Южной Корее, которая запудрила ему мозги.

В другом случае китаянка, подозреваемая VSSE в шпионаже с целью получения научных данных в бельгийском университете, была замужем за бельгийским бизнесменом, что было ее прикрытием.

Это были "классические, долгосрочные операции", которые "требовали огромных, продолжительных усилий, человеческих и технических ресурсов", сказал один из источников EUobserver.

Их также "намного сложнее обнаружить", добавил он.

Однако в то же время, по словам другого источника, такую любовь можно использовать в мирных целях.

"Представьте, что в одном из наших портов есть судоходная компания, и мы считаем, что она переправляет технологии в Иран в обход запрета. О чем могу знать, пусть трое или пятеро представителей руководства, но и их будет сложно завербовать в качестве информаторов", - рассказывает бывший сотрудник контрразведки.

"Итак, первое, что я бы сделал, это зашел бы в интернет и получил бы данные об их секретарях. Если я увижу в Facebook, что один из них влюблен в симпатичного мальчика, который является при этом нелегальным иммигрантом, которого мы могли бы депортировать, я вступаю в игру", - добавил он.

Проституция и "дома удовольствий", как и предполагаемый китайский проект, являются законными в Бельгии, но как бы то ни было у этой сферы есть и темная сторона, потому что некоторые женщины становятся жертвами восточноевропейских группировок, занимающихся торговлей людьми.

Между тем, если все истории о "сладкой западне" и из "Красного воробья", в которых фигурируют зачастую пожилые мужчины и молодые женщины, звучат по-сексистски, то оно так и есть на самом деле.

С одной стороны, некоторые мужчины просто выглядят очень глупо.

"Один был бизнесменом определенного возраста, и был далеко не Брэд Питт", - рассказал EUobserver один из источников, который допрашивал пресловутого бизнесмена.

"И его было невозможно убедить в том, что эта пустышка, которая водила его за нос, не поддалась его чарам, а работала на службу противника", - сказал источник.

А с другой стороны, по этим историям мы видим, что большинство высоких постов в Европе, особенно в сфере безопасности, по-прежнему занимают мужчины.

"Я не знаю, почему мужчины слабее", - сказала изданию женщина-дипломат из ЕС, работающая с секретными данными.

"Может быть, статистически, это [то, что мужчины чаще попадают в "сладкую западню"] происходит просто потому, что молодые женщины на самом деле обрабатывают мужчин сразу с нескольких сторон", - сказала она.

"Отчасти это связано с характером мужчины и его недостатками, но отчасти потому, что гендерный баланс на руководящих должностях так и достигнут", - отметил один из бывших контрразведчиков.

"Мне не встречались научные доказательства того, что женщины неподвластны [искушению]", - пошутил он.

По его словам, нет простого ответа на вопрос, что может мотивировать женщину пожертвовать своей личной жизнью ради своей страны, как, например, в "долгосрочных" брачных операциях.

"У каждого мужчины или женщины есть свои личные причины", - добавил он.

Однако и женщин, которых работодатели (преимущественно) мужчины сочли привлекательными, спецслужбы нанимают в том числе и потому, что это помогает получать сведения об этих мужчинах и без завлечения в "сладкую западню".

"Почти все женщины в нашей службе симпатичны и сексуальны. Но если ваш информатор решит, что секс входит в пакет [является вознаграждением], когда это не так, то это может стать проблемой", - рассказал один из источников в европейской разведке.

И, рассказывая о бывшей коллеге-женщине, своими несколькими замечаниями собеседник-мужчина обрисовал историю одной женщины, которая уволилась, поскольку "перегорела" из-за всего этого, включая отношение к ней некоторых коллег.

"Она была очень красива, но много курила, слишком много", - сказал источник.

Эта женщина отказалась предоставить комментарии.

    Реклама на dsnews.ua