• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Еврокомиссия будет судиться с Польшей из-за судебной реформы

Европейская комиссия обратится в Суд Евросоюза относительно принятого в Польше закона о судоустройстве и просит о временных мерах до вынесения окончательного решения

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в Еврокомиссии, передает "ДС" со ссылкой на "Эспрессо".

Комиссия утверждает, что польский закон о судоустройстве подрывает независимость польских судей и несовместим с верховенством права ЕС.

"Более того, закон запрещает польским судам, в том числе путем применения дисциплинарных производств, непосредственно применять определенные положения законодательства ЕС, защищающие независимость судебной системы, и направлять в Суд ЕС ссылки на предыдущие решения по таким вопросам", — говорится в заявлении.

Кроме того, Комиссия считает, что Польша нарушает законодательство ЕС, позволяя Дисциплинарной палате Верховного Суда — независимость которой не гарантируется — принимать решения, которые имеют непосредственное влияние на судей и способ выполнения ими своих функций.

"Эти вопросы включают дела о снятии неприкосновенности судей с целью возбуждения против них уголовного производства или задержания, а также временное отстранение от должности и уменьшение их зарплаты. Сама перспектива для судей иметь дело с судом перед органом, независимость которого не гарантирована, создает для судей "эффект охлаждения" и может повлиять на их независимость. Комиссия считает, что это серьезно подрывает независимость судебной власти и обязательство обеспечить эффективную правовую защиту, а следовательно, правовой порядок ЕС в целом", — говорится в заявлении.

Кроме передачи дела в Суд ЕС, сегодня Комиссия также решила обратиться в Суд с просьбой принять временные меры, чтобы предотвратить обострение серьезного и непоправимого вреда, причиненного независимости судопроизводства и правовому порядку ЕС.

В своем ходатайстве о принятии временных мер Комиссия будет просить приостановление действия ряда положений закона, а также уже принятых Дисциплинарной палатой Верховного Суда Польши решений о снятии неприкосновенности с судей.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua