• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Европа и США должны поддерживать Украину, — Макрон

Европа и Соединенные Штаты должны обеспечить безопасность и суверенитет Украины

Эммануэль Макрон
Эммануэль Макрон / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил на пресс-конференции президент Франции Эммануэль Макрон, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Наша цель — я считаю, всех европейцев, а также наших американских партнеров — это, прежде всего, быть на стороне Украины, чтобы обеспечить ее безопасность, а также обеспечить мирную ситуацию в регионе", — сказал Макрон, комментируя разговор президента США Джо Байдена с президентом России Владимиром Путиным.

Макрон выразил благодарность Байдену за то, что тот координировал свои позиции с европейскими партнерами, как перед разговором с Путиным, так и после него. По словам французского лидера, в политическом смысле это очень хорошая инициатива.

В то же время, он подчеркнул важность Нормандского формата и французско-немецкой медиации в нем. Однако отметил: "Смогут ли европейцы самостоятельно это изменить? Нет. Это зависит от доброй воли других сторон".

По словам Макрона, необходимо снова взаимодействовать и снова вовлекать в переговоры в Нормандском формате президентов Украины и России, чтобы перезагрузить этот формат и политический процесс.

Эммануэль Макрон также подчеркнул важность привлечения России к такому диалогу, который помог бы снять напряженность вокруг Украины, обеспечить стабилизацию и мир в регионе.

Он отметил, что разговором с Путиным Байден показал: он также считает, что такой диалог с президентом России необходим. По словам Макрона, "благодаря этому диалогу мы можем фиксировать наши договоренности и наши разногласия, а также прокладывать дальнейший путь таким образом, чтобы избежать эскалации".

Как писала ДС, 7 декабря состоялись переговоры президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина, главным вопросом была война в Украине.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что переговоры Байдена и Путина сделали возможным "сдерживание и деэскалацию".

Президент Украины Владимир Зеленский положительно оценил разговор президентов США и России.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua