• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Евросоюз не признает путинский указ о запрете украинцам владеть землей в Крыму

В Европейском Союзе осуждают вступление в силу указа президента Российской Федерации Владимира Путина о лишении украинцев права владеть землей во временно оккупированном Крыму

Владимир Путин
Владимир Путин
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении представительства по иностранным делам и политике безопасности в Европейской службе внешних связей по поводу вступления в силу соответствующего указа президента РФ, передает "ДС.

"Европейский Союз не признает незаконную аннексию Крымского полуострова Россией, которая является явным нарушением международного права. По этой причине ЕС не признает этот указ и считает вступление его в силу еще одной попыткой принудительной интеграции незаконно аннексированного полуострова в состав России. Крым является частью Украины. Указ также является нарушением международного гуманитарного права, поскольку является еще одним шагом навязывания российского гражданства на полуострове. Это привело к своевольному лишению права собственности", — отмечается в заявлении.

В то же время в Евросоюзе призывают РФ прекратить все нарушения международного права на оккупированном полуострове.

"Европейский Союз продолжит внедрять свою политику непризнания незаконной аннексии Крымского полуострова, в том числе с помощью ограничительных мер", — добавляется в заявлении.

Как сообщала "ДС", президент России Владимир Путин подписал указ, который запрещает "иностранным гражданам" владеть землей в оккупированном Крыму. Более 11 тысяч участков на полуострове принадлежат "иностранцам", из них большинство украинцы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua