• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Facebook вредит психическому здоровью, - американские ученые

Реклама на dsnews.ua
Использование соцсети Facebook крайне негативно влияет на психическое и физическое здоровье человека

К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Йельского университета, передает "ДС" со ссылкой на Inc.

Доцент Калифорнийского университета Холли Шакья и профессор из Йеля Николас Кристакис провели двухлетний эксперимент при участии 5 208 человек.

Ученые вместо опросов лично отслеживали присутствие участников эксперимента в Facebook, поскольку зачастую люди попросту могут не понимать, сколько времени проводят в соцсети.

В течение эксперимента исследователи трижды проверяли их на предмет эмоционального и физического благополучия, а также индекса массы тела (ИМТ).

"В целом наши результаты показали, что, хотя социальные сети в реальном мире положительно влияли на общее состояние, использование Facebook отрицательно влияло на общее благосостояние", - отмечают Шакья и Кристакис, подчеркивая, что в особенности соцсеть негативно отражается на психическом здоровье.

Отмечается, что предыдущее исследование показало, что социальная сеть создает своего рода ложное давление со стороны сверстников, поскольку большинство людей очень осторожны в публикации негативных сообщений в Facebook. Социальная сеть создает ложную среду, в которой все, кажется, чувствуют себя лучше и веселее, чем вы, считают ученые.

Исследователи отмечают, что частое использование Facebook и других социальных сетей, как правило, отнимает много времени у людей и может создать иллюзию близости.

По их словам, люди, проводя много времени в Facebook, таким образом жертвуют реальными социальными коммуникации, да и даже находясь в обществе, человек постоянно отвлекается на смартфон, проверяя последние сообщения своих друзей.

    Реклама на dsnews.ua