• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Facebook запустит собственную криптовалюту в начале 2021 года

Реклама на dsnews.ua

Компания Facebook готовится в январе следующего года запустить собственную криптовалюту Libra в ограниченном формате

Об этом говорится в сообщении Reuters, передает "ДС".

По словам собеседников, выдавать Libra будет Libra Association, организация, основанная в швейцарской Женеве.

Сама Libra Association, в которой Facebook является одним из 27 членов, стремится добиться разрешения от швейцарского регулятора FINMA, на выпуск одного стейблкоина, что поддерживается долларом по курсу 1 к 1, а также токенами.

Отмечается, что криптовалюта Libra была представлена ​​Facebook еще в прошлом году. Однако после того, как большинство регуляторов и центральных банков с всего мире выразили свою обеспокоенность по поводу того, что криптовалюта может нарушить финансовую стабильность, Libra была повторно представлена, но в более сжатой форме.

В Libra Association и швейцарском регуляторе отказались комментировать новость.

Как известно, стейблкоин — это разновидность криптовалюты, для которой удалось добиться стабильной рыночной цены, слабо зависящей от общей волатильности криптовалютных рынков. Обеспечивается это различными способами, однако в любом случае, стейблкоины не подвержены столь значительным колебаниям цены, как это наблюдалось в случае взрывного роста стоимости биткоины.

Токен — компактное устройство, предназначенное для обеспечения информационной безопасности пользователя, также используется для идентификации его владельца, безопасного удаленного доступа к информационным ресурсам и т. д.

Напомним, украинским пользователям стал доступен Facebook Pay — универсальный кошелек для сервисов компании Facebook, который позволяет делать пожертвования и покупать виртуальную валюту соцсети.

    Реклама на dsnews.ua