• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фермер из Перу требует от немецкой RWE компенсацию за изменение климата

Реклама на dsnews.ua
Фермер из Перу Саул Лучано Люйя подал иск в немецкий региональный суд на энергетическую компанию RWE с требованием компенсации убытков, нанесенных его стране изменениями климата

Он хочет отсудить убытки, причиненные его хозяйству наводнениями, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Саул Лучано Люйя проживает в городе Уарас, которому грозит затопление в случае таяния ледника в Андах. Он требует от RWE 17000 евро на проведение превентивных мероприятий противопаводковой защиты, а также возмещения свыше 6000 евро, которые он уже потратил на защиту от наводнения.

Иск основывается на том, что по климатическим исследованиям 2013 года RWE ответственна за 0,5% мировых выбросов CO2 "за весь период с начала индустриализации". Лучано Люйя и организация Germanwatch считают, что RWE должна нести пропорциональную ответственность за последствия глобального потепления.

Фермер заявил, что решение суда является успехом не только для него, но и для всех людей, которые столкнулись с негативными климатическими изменениями.

Напомним, 13 ноября суд низшей инстанции в ФРГ решил, что фермер имеет право на возмещение убытков, но должен доказать, что RWE отвечает за таяния ледника и угрозы наводнения около города Уарас.

Саул Лучано Люйя стал первым, кто подал иск в суд на энергетическую компанию в Европе как виновника изменения климата.

    Реклама на dsnews.ua