• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Фракция Меркель в Бундестаге признала опасность "Северного потока-2"

Реклама на dsnews.ua
Фракции ХДС/ХСС в немецком Бундестаге приняла стратегию развития партнерства Германии и Украины, в котором признала опасность "Северного потока-2"

Об этом в сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник, передает "ДС". 

"На заседании крупнейшей фракции ХДС/ХСС (246 депутатов) - с участием Канцлера А.Меркель - принят без преувеличения исторический документ, определяющий стратегию развития партнерства Германии и Украины на ближайшие годы!!!" - написал Мельник  у себя в Twitter.

По его словам, принятие Дорожной карты поддержки Украины со стороны самой мощной парламентской фракции в Бундестаге "именно в эти критические дни" - знак солидарности против российской агрессии.

Мельник также процитировал один из тезисов "украинской стратегии" ХДС/ХСС: "В "Северном потоке-2" мы и дальше видим опасность, что Россия также и этот проект будет использовать для расширения возможностей дестабилизации Украины. Приходится констатировать, что NS2 (Nord Stream-2) и дальше раскалывает Европу и трансатлантических партнеров".

Отметим, в начале ноября Германии, которая софинансирует строительство газопровода вместе с Россией, сообщили, что договорились о закупке газа в США как об альтернативе российскому.

Также сообщалось, что Дания будет настаивать на принятии общеевропейского решения о соответствии "Северного потока -2" требованиям законодательства ЕС. Об этом 26 июня заявил премьер-министр страны Ларс Расмуссен. Кроме того, в конце сентября Литва подтвердила готовность заблокировать строительство газопровода "Северный поток-2". 

    Реклама на dsnews.ua