• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Франция и Германия предлагают провести "нормандскую встречу" в Генассамблее ООН

Франция и Германия предлагают провести "нормандскую встречу" на уровне министров иностранных дел на полях Генассамблеи ООН. Россия отказывается, называя такие переговоры "несерьезными"

Сергей Лавров
Сергей Лавров / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров на форуме "Вся Россия-2021", передает "ДС".

По его словам, в сложившихся условиях Россия не готова к встрече в "нормандском формате". В качестве причины Лавров назвал отказ Украины от выполнения минских договоренностей.

"Когда Россию призывают провести встречу в "нормандском формате", то российская сторона просит сначала объяснить, как это все сочетается, потому что Минские договоренности отрицаются", — заявил министр.

Лавров отметил, что Германия и Франция предложили провести на полях ГА ООН в Нью-Йорке встречу министров иностранных дел "нормандской четверки".

"Мы пытаемся выяснить, как они относятся к тому, что творит (президент Украины Владимир, — "ДС") Зеленский и его команда, перечеркивая возможность выполнить Минские договоренности. Они говорят — надо собраться и там посмотреть. А это разговор несерьезный и непрофессиональный" — заключил глава МИД России.

Напомним, ранее глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина готова к проведению встречи глав министерств иностранных дел в нормандском формате и ждет подтверждения участия от России.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua