• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Французские специалисты расшифровали самописцы сбитого в Иране самолета МАУ

Реклама на dsnews.ua

Французское Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации завершило расшифровку "черных ящиков" пассажирского лайнера Международных авиалиний Украины, который был сбит в Иране в начале января

Об этом сообщила пресс-служба ведомства в четверг, 23 июля, информирует "ДС".

"Анализ данных речевого самописца (CVR) и регистратора полетных данных (FDR) завершен после четырех дней скоординированных технических работ", — указано в сообщении в Twitter.

Отмечается также, что иранское Бюро по расследованию авиационных происшествий поблагодарило французское бюро за "выполнение отличной прозрачной высококвалифицированной работы".

О том, что именно было выяснено, пока не сообщается. Как пояснили в TSB, согласно международным нормам, это невозможно без согласия государства, которое ведет расследование, то есть в данном случае — Ирана, отмечает Укринформ.

Как писала "ДС", государства, чьи граждане стали жертвами крушения самолета МАУ, подписали меморандум о сотрудничестве в переговорах с Ираном относительно выплаты компенсаций. Документ определяет Украину спикером. Это означает, что именно Киев от имени группы будет вести переговоры с Ираном.

Справка. Утром 8 января 2020 года в Иране потерпел крушение Boeing 737 "Международных авиалиний Украины", летевший из Тегерана в Киев. В авиакатастрофе погибли 11 граждан Украины – двое пассажиров и девять членов экипажа. Кроме украинцев на борту самолета находились граждане Ирана, Канады, Германии, Великобритании, Швеции и Афганистан: всего 176 человек. Большинство пассажиров были иранцами или гражданами других государств иностранного происхождения. Среди них было много студентов и сотрудников университетов.

Сначала Иран отрицает свою причастность к катастрофе, заявив о технической неисправности самолета Boeing 737, прошел техобслуживание за день до вылета. Впрочем, уже 11 января командующий аэрокосмическими силами Корпуса стражей Исламской революции Амир Али Хаджизаде взял на себя всю ответственность за катастрофу. Согласно официальной версии, гражданский борт сбили по ошибке.

    Реклама на dsnews.ua