• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Генсек ООН заявил, что организация никогда не признает Крым российским

Реклама на dsnews.ua
Постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица приветствовал слова Антониу Гутерреша о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины

Об этом Кислица рассказал Голосу Америки, передает "ДС".

"Генеральный секретарь довольно четко, ни на секунду не колеблясь, отметил, его позиция однозначна: Крым - оккупирован, незаконно аннексирован и Организация Объединенных Наций этого (аннексии) никогда не признает. Это очень важно на много лет вперед. И это очень важно в преддверии Дня крымскотатарского флага и годовщины устава Организации Объединенных Наций", - заявил Кислица

Напомним, во время пресс-конференции 25 июня в Нью-Йорке, отвечая на вопрос журналистов о принадлежности Крыма, Антониу Гутерреш заявил: "Нет никаких вопросов, мы четко поддерживаем территориальную целостность Украины и мы никогда не признавали того, что в произошло в Крыму".

Ранее Генеральная Ассамблея ООН в нескольких своих резолюциях четко определяла, что оккупированный Россией Крымский полуостров остается "неотъемлемой частью территории Украины".

Отметим, что 26 июня в Украине отмечали День крымскотатарского флага. Впервые крымскотатарский флаг был принят Курултаем крымских татар в 1917 году, сразу после Февральской революции. Восстановленный 30 июня 1991 года.

    Реклама на dsnews.ua