• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Германия хочет улучшения отношений с РФ, но нужен прогресс по Донбассу, — Маас

Германия хотела бы улучшить отношения с Российской Федерацией. Но для этого необходим прогресс в урегулировании конфликта на Донбассе

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас;
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас; / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом министр иностранных дел Германии Хайко Маас на Берлинском форуме по международной политике, передает "ДС" со ссылкой на FAZ.

По словам политика, его страна должна оставаться экономическим и технологическим лидером, а также продолжать вносить свой вклад в НАТО. Среди них, чтобы успешно противостоять России и Китаю.

"Такие государства, как Россия и Китай, подвергают давлению основанный на правилах порядок, международное право и универсальные права человека", — отметил Маас.

Политик хотел бы видеть "лучшие отношения" с Россией, но для этого нужен прогресс в разрешении конфликта на востоке Украины. При этом совсем недавно Москва отказалась от встречи министров иностранных дел стран Нормандского формата.

Как писала "ДС", МИД России обнародовал несколько писем главы ведомства Сергея Лаврова своим коллегам в Германии и Франции Хайко Маасу и Жану-Иву Ле Дриану о встрече в "нормандском формате" и урегулировании конфликта на Донбассе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua