• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Германия просит Евросоюз наказать Россию за кибератаку на бундестаг

Реклама на dsnews.ua

Правительство Германии предложило странам Евросоюза ввести санкции против России за хакерскую атаку на немецкий парламент пять лет назад

С соответствующей инициативой Берлин выступил в начале июня. Об этом сказано в официальном ответе правительства на так называемый малый запрос фракции Левой партии парламента ФРГ, передает "ДС" со ссылкой на "Немецкую волну".

Правительство ФРГ полагает, что к кибератаке на бундестаг причастна российская военная разведслужба ГРУ. Федеральная прокуратура ФРГ 5 мая выдала ордер на арест гражданина РФ Дмитрия Бадина, который "в качестве члена хакерской группы АРТ28 предположительно руководил кибератакой на германский бундестаг в апреле-мае 2015 года".

Если страны ЕС примут предложение Германии, это станет первым случаем применения санкционного режима ЕС за кибератаки — законодательства, принятого еще в 2017 году. В официальном ответе на запрос фракции Левой партии говорится, что "федеральное правительство обосновало предложение о введении санкций в рамках ЕС материалами, полученными как от разведслужб, так и из общедоступных источников".

Как сообщала "ДС", 18 июня Совет ЕС принял решение о продлении антироссийских санкций за оккупацию Крыма до июня 2021 года.

    Реклама на dsnews.ua