• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гибридный спорт. Россия начала аннексию олимпийского флага

Это на востоке Украины "ихтамнет" - а на Олимпийских играх "ихтаместь"
Реклама на dsnews.ua

Москва начала новую спецоперацию на спортивном поприще. Теперь без накачки атлетов мельдонием и подмены пробирок с мочой. Нет-нет, теперь все в рамках приличий - и в установленных Международным олимпийским комитетом. Все формальности будут соблюдены, российская сборная на Зимние игры в Пхенчхан таки не поедет. Но тот, кто думает, что справедливость восторжествовала, ошибается - еще ничего не кончилось.

Во вторник олимпийское собрание РФ единогласно поддержало желание российских спортсменов выступать в Пхенчхане под олимпийским флагом в статусе Olympic Athlete from Russia (Атлеты-олимпийцы из России). "Первый канал" тут же заявил, что трансляцию покажет - правда, лишь те соревнования, в которых участвуют они. Этого, разумеется, следовало ожидать, после того как точки над изъятыми из русского языка і расставил лично Владимир Путин. 6 декабря кремлевский каторжанин (он же галерный раб) объявил, что никакого бойкота Игр со стороны России в ответ за "унижение" не будет, завершив дебаты на эту тему.

То, что заявление это прозвучало в ходе той же встречи с рабочими Горьковского автозавода, на которой Путин огласил, что идет на президентские выборы, разумеется, не было случайностью. Ведь как говаривал генерал и губернатор Александр Лебедь (очень вовремя для Путина погибший), рейтинг - это полуавтомат: поднимаешь ты, падает сам. И эту проблему приходится решать, даже безальтернативному фавориту квазивыборов. А околоспортивная тематика здесь очень кстати - в конце концов, болельщики способны голосовать сердцем ничуть не хуже легендарной Светы из Иваново. И потом, нельзя же, лишив народ хлеба, отказать ему и в зрелищах: не поймет.

Кроме того, сказав свое веское слово, Путин забавным (и, безусловно, полезным, учитывая надвигающиеся выборы) образом угодил чаяниям россиян. Ведь согласно последнему опросу "Левада-Центра" 40% россиян уверены, что "сильная рука" России нужна всегда, а еще 38% - что нужна временами. Вот президент и сделал приятное этим 78%, прогнув всех и вся - ведь после его вмешательства остальные процессуальные разрешения свелись к формальностям.

Впрочем, это лишь одна сторона медали. Вторая - она только отчасти связана с рейтингом власти и Путина лично, но имеет куда более масштабный эффект - это безудержное стремление показать очередную кузькину мать. Причем показать по принципу "ты их в дверь - они в окно". В этой связи примечательно, что среди атлетов-патриотов не нашлось ни одного, отказавшегося ехать в Пхенчхан. Их позиция предельно четко сформулирована в заявлении, опубликованном в понедельник . Оцените пассаж: "Мы хотим выступить за свою родину, за своих родных и близких, за своих преданных болельщиков, за свою нацию, которая на протяжении многих веков была и остается одной из величайших в мире".

Не думайте, что слово "родина" в этом контексте со строчной буквы написал враг народа - согласно новому законопроекту о патриотическом воспитании, в России лучше быть безграмотным, чем нелояльным. Любопытно также упоминание термина "нация". В каком значении он использован, остается только гадать. То ли это калька с английского nation, гораздо чаще обозначающего государственную, нежели этническую принадлежность. То ли оговорка, что называется, по Фрейду - и налицо проявление русского шовинизма в ущерб другим национальностям РФ (значит ли это, что претендентов на участие в Играх российский олимпийский комитет фильтрует и по происхождению?). То ли очередная попытка растянуть титульное определение на все национальные окраины - так сказать, для закрепления успеха: коль скоро буряты с чеченцами на Донбассе и в Сирии сиречь русские, то быть им таковыми и в условиях, отдаленных от боевых.

Отдаленных, впрочем, лишь в том смысле, что обходится без смертей и разрушений. Но образ действий здесь отлично укладывается в шаблон войны по генералу Герасимову - разве что со сменой знака. Это на востоке Украины "ихтамнет" - а на Олимпийских играх "ихтаместь". Вот еще одна цитата из того же заявления: "Каждую победу, каждую медаль мы посвятим нашей России, которую с огромной гордостью будем представлять". И ни слова о том, что именно она, "их Россия", сделала все, чтобы подорвать олимпийский дух как таковой. За что, собственно, и была наказана.

Реклама на dsnews.ua

Видите логику? Коль скоро нам не дают выступать под российским флагом, то мы сотрем смысловую разницу между ним и белым полотнищем о пяти кольцах. Такая вот получается аннексия олимпийского флага. Гибридненько. Горденько. Гаденько. С обожаемым российскими массами надрывом. В общем, "Врешь! Не возьмешь!". И - никакого раскаяния. Как и было предсказано.

    Реклама на dsnews.ua