• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Главнокомандующий без армии. Чем грозят Трампу убийства американцев по заказу ГРУ

По данным журналистов, президент США знал, но запретил реагировать на то, что Москва платит талибам за головы американских военных

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Не успели американский президент Дональд Трамп и его администрация отойти от мемуаров Джона Болтона, как им пришлось отмахиваться от новых откровений, иллюстрирующих несоответствие слов хозяина Овального кабинета его действиям.

В пятницу, 26 июня, стало известно, что подразделение российского ГРУ 29155 - то самое, которое стояло за кибератаками на США в 2016 г. и покушением на Скрипалей в Солсбери, платило талибам за убийство американских военных в Афганистане.

Первой об этом, ссылаясь на свои источники, сообщила The New York Times. За ней последовали The Washington Post, The Wall Street Journal и CNN.

Издания пишут, что разведка США несколько месяцев назад выяснила, что в прошлом году ГРУ предложила террористам плату, фактически, за головы американцев.

И не только американцев. Источник CNN в Евросоюзе, говорит, что речь шла и об убийстве британских военнослужащих.

В течение 2019 г. в Афганистане погибли 20 американских солдат. В начале февраля текущего года - еще двое.

Правда, источники NYT и других СМИ затрудняются сказать, лишились ли они жизней из-за денежного поощрения террористов россиянами.

Реклама на dsnews.ua

Однако происходило это во время мирных переговоров между Вашингтоном и руководством "Талибана", результатом которого стала февральская договоренность о выведении американских войск из страны к 2021 г.

Какую цель преследовало ГРУ? Источники предполагают, что это, во-первых, была месть за позорное "избиение" российских наемников из ЧВК "Вагнер" в Сирии в 2018 г.; а во-вторых, что это был очередной элемент стратегии Москвы по дестабилизации США. В этот раз через попытки заморозить переговорный процесс и создать геополитические вызовы для Трампа, ратующего за отказ Вашингтона от роли "мирового полицейского".

Примечательно, что о российском вмешательстве стало известно в тот момент, когда администрация Трампа, по словам собеседников CNN, уже пребывала на завершающем этапе принятия решения по сокращению численности контингента с 8,6 тыс. до 4,5 тыс.

И это вопреки тому, что талибы заметно активизировались в последнее время. Сообщается, что за прошедшую неделю экстремисты совершили 422 нападения на силы афганского правительства в 32 провинциях.

Но что еще хуже (для Трампа), так это то, что он, похоже, знал о действиях ГРУ.

По крайней мере, об этом говорится в материалах вышеупомянутых изданий. Источники NYT, в частности, подчеркивают, что разведка докладывала об этом президенту.

Можно было бы предположить, что Трамп, перманентно, годами. игнорирующий брифинги спецслужб и предпочитающий, что подтверждал в своей книге Болтон, говорить сам, попросту отложил доклад в стопку и забыл о нем.

С другой стороны, AP пишет, что все тот же Болтон лично поднимал эту тему, видимо, потому что уже давно привык к одному из чудачеств бывшего шефа.

Кроме того, по данным газет, в конце марта было даже созвано заседание Совета национальной безопасности для обсуждения поведения россиян и ответных шагов Вашингтона.

Соответствующие ответные меры, в том числе новые санкции и реакция на дипломатическом уровне, сообщают источники, были проработаны и предложены администрации к рассмотрению, но Белый дом, якобы, так и не дал добро ни на одну из них.

Мало того, президент США, как известно, после доклада разведки и заседания Совбеза в очередной раз выступил за приглашение Путина на саммит "Большой семерки". В этом сейчас, после публикаций о ГРУ, его упрекают демократы.

Дональд Трамп, в свою очередь, решил уйти в полное отрицание. В Twitter он твердит о фейк-ньюс и утверждает, что ни он, ни вице-президент Майк Пенс, дескать, ничего о выводах американской разведки не знали.

Вторила ему во время брифинга в минувшую субботу спикер Белого дома Кейли Макэнани. При этом достоверность сведений журналистов она не опровергает, а лишь указывает на неточности в части, которая касается информированности руководства страны.

Вот ключевое направление тактики защиты администрации в рамках текущего скандала - возмущаться не действиям россиян, а тезисом о том, что Трамп был в курсе.

В поддержку президенту даже задействовали недавно (в конце мая) назначенного директора Нацразведки Джона Рэтклиффа, который в своем заявлении, опубликованном в субботу вечером, подчеркнул, что президент и вице-президент не были осведомлены.

На следующий день, в воскресенье, NYT опубликовала новую статью, где, ссылаясь на источники в администрации, утверждает, что представители разведки и военные в Афганистане в январе сообщали руководству о том, что ГРУ платит талибам. 

И их доклады были переданы на "самый высокий уровень в Белом доме".

Отобрать военных у Трампа

То, что утечка информации произошла именно сейчас, определенно событие неслучайное.

Прежде всего, это сильный удар по Трампу перед выборами. Причем, по всей видимости, со стороны американского разведсообщества. Гордость которого, отметим, была уязвлена еще тем, что американский лидер предпочел поверить заверениям Путина в отсутствии попыток вмешательства в выборы со стороны Кремля, нежели докладам своих спецслужб.

В этом ему однопартийцы никак не помогают. Наоборот - республиканцы присоединились к демократам и потребовали от Белого дома предоставить всю информацию по сотрудничеству ГРУ и талибов.

Байден же получил возможность лишний раз приложить Трампа, прямо заявив, что его президентство - один большой подарок Путину, но это (афганская история) уже ни в какие ворота.

Трамп отвечает тем же. Оба оппонента грызутся и обвиняют друг друга в слабости и неспособности совладать с РФ. Беда в том, что эти взаимные обвинения работают и против них: формируется медиаобраз сильной России, с которой не способен управиться никакой американский президент - ни миротворец-демократ, ни стронгмэн-республиканец.

Тем временем рейтинг Дональда Трампа не демонстрирует ни малейшего желания хотя бы чуточку подрасти. Он отстает от Джо Байдена процентов на десять в среднем.

За что президент может поблагодарить себя самого - за свои невразумительные, дезориентирующие американцев, заявления и действия в рамках борьбы с эпидемией Covid-19.

И, естественно, за противоречивые высказывания в адрес участников массовых протестов после убийства копами афроамериканца Джорджа Флойда, и угрозы прибегнуть к силе.

Мемуары Болтона усугубили положение президента, дав демократам возможность, пользуясь его провалами в контексте коронавируса и протестов, бить в самое больное место: бардак в администрации, пренебрежение национальными интересами ради личной выгоды.

Теперь вот у Трампа отбирают и карту военного патриотизма, которую он только-только решил использовать - заигрывал с военными, стремясь таким образом сократить разрыв со, скорее всего, главным кандидатом "ослов".

Президент сделал одним из базисов своей политики следующую позицию: почему американские военные должны лить кровь ради стабилизации Афганистана или Сирии? Почему они должны защищать европейцев, в том числе Германию, если те не хотят тратить на оборону, сколько якобы должны?

Его забота о здоровье солдат перекрывается одним нежеланием хоть как-то отреагировать на то, что спецслужба противника чужими руками этих самых солдат убивала.

И еще. Если Трамп выведет войска, то продемонстрирует слабость перед россиянами. Не выведет, пытаясь во что бы то ни стало придерживаться мирных договоренностей с талибами - втопчет в грязь военных. Что же это тогда за главнокомандующий? 

Поэтому с большой долей вероятности, через несколько дней в Пентагон поступит команда тихонько заморозить планы по сокращению контингента, пока шумиха не уляжется. К слову, как и в Германии, откуда Трамп хотел вывести почти 10 тыс. человек. И соответствующий план, по сообщению WSJ, в понедельник ему должен был представить министр обороны Марк Эспер.

Только вот часики тикают. Выборы все ближе. И не исключено, что к своим военным планам Трамп может и не вернуться.

    Реклама на dsnews.ua