• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Голодомор в Украине: премьер-министр Канады выступил с заявлением

Реклама на dsnews.ua

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо выступил с заявлением в День памяти жертв голодоморов, призвав соотечественников почтить память погибших от голода в Украине 1932-1933 годов

Заявление канадского премьера обнародовано в субботу 28 ноября, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"С 1932 по 1933 год тоталитарный советский режим Иосифа Сталина создал в Украине ужасный голод — геноцид, призванный сломить дух украинского народа, стереть его идентичность и остановить его стремление к свободе и независимости. Миллионы умерли от голода, многие из них дети, другие были арестованы, депортированы или казнены в рамках этой жестокой кампании", — заявил Джастин Трюдо.

Перед лицом такой жестокости украинцы выстояли, подчеркнул канадский премьер.

"Они твердо держались за свой язык и свою культуру, несмотря на все попытки режима подавлять и преследовать их. В 1991 году, после более чем полувека советского гнета и правления, Украина провозгласила независимость", — подчеркнул глава правительства Канады.

В течение десятилетий зловещую реальность Голодомора отрицали, а страдания украинцев были скрыты от мира, подчеркнул он.

"Мы обязаны помнить истории погибших и пострадавших семей. Мы должны принять эти суровые истины и взять на себя обязательства всегда действовать, когда права человека находятся под угрозой. В эту торжественную годовщину я призываю всех канадцев почтить память жертв Голодомора и признать тот вклад, который украинские канадцы внесли в построение лучшей страны для всех нас. Я также подтверждаю непоколебимую поддержку Канадой свободной и независимой Украины ", — говорится в заявлении премьер-министра Канады.

Напомним, глава государства Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская почтили память жертв голодоморов в Украине.

    Реклама на dsnews.ua