• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Голословные выводы: В Кремле ответили, будут ли выполнять решение ЕСПЧ по делу Литвиненко

Российская Федерация не будет прислушиваться к решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу об убийстве бывшего сотрудника Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александра Литвиненко

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков / ТАСС
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает "ДС" со ссылкой на росСМИ.

"Вряд ли ЕСПЧ обладает какими-то полномочиями или технологическими возможностями обладать информацией на этот счет. До сих пор нет никаких результатов этого расследования, поэтому делать подобные утверждения ну как минимум голословно. Мы не готовы прислушиваться к таким решениям", — отметил он.

Напомним, бывшему агенту спецслужб России Александру Литвиненко, который отказался выполнять приказ убить опального бизнесмена Бориса Березовского, подсыпали в чай 26,5 микрограмм радиоактивного вещества.

Британские следователи считают, что убийство Литвиненко могло быть одобрено президентом России Владимиром Путиным и Николаем Патрушевым, который тогда занимал должность директора ФСБ, а сегодня является секретарем Совбеза РФ.

Литвиненко травили дважды, он сам назвал Путина своим убийцей. Радиоактивное вещество, которым отравили Литвиненко, производится только в России и нигде больше в мире.

Как писала "ДС", в постановлении Европейского суда по правам человека говорится, что Россия несет ответственность за отравление бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году радиоактивным полонием. Своим решением ЕСПЧ обязал Российскую Федерацию выплатить вдове Литвиненко 100 000 евро компенсации.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua