• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Госдума РФ во втором чтении поддержала право Путина претендовать еще на два срока

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о праве президента РФ претендовать еще на два срока

Владимир Путин
Владимир Путин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Соответствующие поправки в закон об ограничении числа сроков для одного лица внесены согласно новым положениям Конституции, передает "ДС" со ссылкой на Life.

Авторами инициативы стали депутаты Павел Крашенинников и Ольга Савастьянова, а также сенатор Андрей Клишас.

В законопроект внесены дополнительные требования к кандидатам на должность президента. Так человек должен иметь гражданство РФ и быть не моложе 35 лет, он обязан проживать на территории России не менее 25 лет, а также не иметь сейчас или ранее иностранного гражданства или вида на жительство. Кроме того, прописано, что главой ЦИК может быть российский гражданин, достигший 30 лет.

Напомним, в первом чтении Госдума одобрила право президента вновь претендовать на два срока в декабре прошлого года. Тогда же Путин сказал, что пока не определился с участием в президентских выборах-2024.

Как сообщала "ДС", 10 марта 2020 года Госдума России поддержала поправку депутата-космонавта Валентины Терешковой о снятии ограничения на число президентских сроков. Противники обнуления числа сроков президента РФ Владимира Путина организовали акции протеста в Москве.

В июле 2020 года 77,92% избирателей России поддержали изменения в конституцию страны, согласно которым Владимир Путин может еще дважды баллотироваться на президентский срок.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua