• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Грету Тунберг второй год подряд выдвинули на Нобелевскую премию мира

Реклама на dsnews.ua
17-летнюю экоактивистку Грету Тунберг выдвинули в четверг на Нобелевскую премию мира 2020 года

Это была инициатива двух шведских законодателей, передает "ДС" со ссылкой на AFP.

"Грета является климатическим активистом, и главная причина, почему она заслуживает Нобелевскую премию мира является то, что она работала над тем, чтобы политики открывали глаза на климатический кризис", - заявили шведские законодатели в письме в Норвежский Нобелевский комитет.

В 2019 году Грету уже выдвигали на Нобелевскую премию, но в конечном итоге честь удостоилась премьер-министру Эфиопии Абию Ахмеду за его усилия по урегулированию затянувшегося конфликта с соседней Эритреей.

Свою "Школьную забастовку за климат" она начала у шведского парламента в августе 2018 года, и с тех пор вдохновила миллионы молодых людей на участие.

Номинации на Нобелевскую премию мира должны быть представлены до 1 февраля в Норвежский Нобелевский комитет. Комитет никогда не раскрывает имена кандидатов, но тем, кто предлагает кандидатов, разрешается раскрывать свой выбор.

Как сообщала "ДС", 21 февраля 2019 года президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер во время совместного выступления в Брюсселе с Гретой Тунберг заявил, что Евросоюз потратит сотни миллиардов долларов на борьбу с изменением климата в ближайшие 10 лет.

    Реклама на dsnews.ua