• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Группа депутатов в ПАСЕ выразила несогласие с возвращением полномочий России

Реклама на dsnews.ua
Группа депутатов, которые поддерживают Украину, выступили с заявлением о несогласии с возвращением полномочий российской делегации в ПАСЕ, также они призвали Россию соблюдать резолюции Совета Европы

Об этом передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Совета
Европы.

"Хотя мы не согласны с утверждением российских полномочий, мы ожидаем, что Российская Федерация будет полностью соблюдать положения Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) и выполнять требования резолюций 1990 (2014), 2034 (2015), 2063 (2015) и 2292 (2019) Парламентской ассамблеи", - говорится в заявлении.

Депутаты напомнили, что эти резолюции осуждают
аннексию Крыма, продолжающуюся военную агрессию Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях,
невыполнение Российской Федерацией ряда других резолюций по оккупации грузинских регионов Абхазии и Цхинвальского региона / Южной Осетии, а также выражают "крайнюю озабоченность" обращением с крымскими татарами.

"Мы требуем, чтобы все нарушения прав человека немедленно рассматривались российской делегацией и российским правительством, и мы придерживаемся мнения, что сохранение нарушений и продолжающаяся оккупация части территорий Украины и Грузии сделают представителей Российской Федерации открытыми для дальнейших санкций",
- отметила группа депутатов ПАСЕ.

Как сообщалось, 30 января Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой признала Россию "стороной минских договоренностей".

29 января в ПАСЕ состоялось голосование касательно полномочий российской делегации. Полномочия россиян поддержали 96 депутатов, против - 44, еще 7 депутатов воздержались. Украинская делегация голосовала в полном составе - свои голоса отдали 12 членов депутатов. 11 из них нажали кнопку "против", но одна представительница Украины поддержала возвращение россиян. Ею оказалась народная депутатка "Оппозиционной платформы - За життя" Юлия Левочкина.

Напомним, в апреле 2014 года ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса из-за аннексии Крыма. 

    Реклама на dsnews.ua