• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Грузия бойкотирует сессию ПАСЕ из-за возвращения России

Реклама на dsnews.ua
Грузинская делегация не будет принимать участия в октябрьской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы из-за возвращения в организацию России

Об этом сообщил представитель Грузии в ПАСЕ Георгий Канделаки, передает "ДС" со ссылкой на Левый берег.

"Я поддерживаю этот бойкот. Я с самого начала выступал за это. Невзирая на то, что в июле это голосование [о восстановлении полномочий делегации России] было не в нашу пользу. Здесь, говоря "наши", я подразумеваю шесть стран: Украину, Грузию, Балтийские страны и Польшу, которые приняли участие в демарше против возвращения России в ПАСЕ. Тем не менее, легитимность и моральный верх на нашей стороне. Я думаю, что мы своим отсутствием поставим тех коллег, которые приняли, по нашему мнению, ошибочное решение, в очень трудное положение. Надобность переосмыслить, какая же модальность теперь у взаимоотношений ПАСЕ и России, встанет перед ними предельно остро", - сказал Канделаки.

Кроме того, он добавил, что поддерживает отказ новой украинской делегации от участия во всех мероприятиях этой сессии. "Тем более что на следующей неделе все мероприятия, которые будут происходить на полях, - праздничные. Они будут посвящены 70-летию со дня основания Совета Европы. И нет причин у нас или у украинских коллег поднимать бокал с шампанским с русскими", - сказал он.

По словам Канделаки, Грузия, Польша и страны Балтии готовы поддерживать Украину в ее демарше и дальше. "В особенности Грузия, Польша и Балтийские страны смотрят на Украину. Украина может проявить инициативу, и эти страны пойдут за ней. Все эти годы мы боролись в том числе и за Украину", - заявил Канделаки.

Как сообщала "ДС", в сентябре Верховная Рада сформировала новый состав украинской делегации в ПАСЕ, однако она заявила об отказе участвовать в осенней сессии в знак протеста.

    Реклама на dsnews.ua