• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хакерская атака на руководство Германии: Берлин попросил помощи у США

Реклама на dsnews.ua
Германия запросила у Агентства нацбезопасности США помощи в расследовании хакерской атаки на политиков и последовавшей за этим утечки данных

Об этом со ссылкой на источники пишет газета Bild, передает "ДС".

Глава Федерального ведомства по безопасности информационных технологий Арне Шенбье заявил, что всего утечка информации охватывает почти 1 тыс. человек, но непосредственно взломаны были аккаунты не более 100 человек.

База данных формировалась таким образом - например, злоумышленники получали доступ к личным данным определенного политика, а в его списке контактов могли быть электронные адреса десятков его коллег, но не более того. Именно таким образом, вероятно, хакеры узнали номер факса канцлера Ангелы Меркель, а также адрес ее почты.

"Об утечке информации по некоторым лицам мы узнали еще в декабре", - сказал Шенбье. При этом он подтвердил утечки обошли стороной "одну парламентскую фракцию". Какую именно, он не уточнил, однако в течение всего дня СМИ пишут, что речь идет о правопопулистской и пророссийской "Альтернативе для Германии".

Напомним, в результате хакерской атаки пострадали сотни немецких политиков, среди которых канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франк-Вальтер Штайнмайер. В интернет попали их личные данные, сообщения, информация о кредитных картах, адреса, письма и счета.

От действий хакеров пострадали все основные немецкие партии, кроме ультраправой Альтернативы для Германии. Взломы были совершены в конце октября 2018 года.

    Реклама на dsnews.ua