• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Хоть какая-то победа": Путин хочет до 9 мая взять Донбасс и провести парад, — СМИ

Президент России Владимир Путин со своей армией стремится одержать "хоть какую-то победу" в Украине до 9 мая, в частности взять под контроль восточные регионы, и устроить в Москве традиционный парад

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщило издание CNN со ссылкой на источники, знакомые с разведданными, передает "ДС".

По словам нескольких американских чиновников, ознакомленных с последними оценками американской разведки, Россия пересмотрела свою стратегию войны в Украине, чтобы сосредоточиться на взятии под контроль Донбасса и других регионов на востоке Украины с датой 9 мая.

За месяц войны российские сухопутные войска не смогли удержать контроль над районами, где они вели бои.

Именно поэтому, по данным чиновников, Путину необходимо продемонстрировать "хоть какую-то победу", и он надеется взять под контроль восточный регион Украины до начала мая.

"У Путина 9 мая будет парад победы, независимо от состояния войны или мирных переговоров, — сказал представитель европейской обороны. — С другой стороны: парад победы с какими войсками и техникой?"

Также американские и европейские чиновники утверждают, что любые термины, которые Москва может устанавливать на словах, не изменяют реальности, и, похоже, Россия готовится к затяжному противостоянию.

Напомним, ранее Генштаб ВСУ сообщал, что Вооруженные силы России навязывают мнение, что войну с Украиной необходимо завершить до 9 мая 2022 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua