• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хорошо забытое старое. Зачем нужно возродить Европейское сообщество

Новое Европейское сообщество может стать ответом на ряд внутриевропейских проблем и кризисов

Европейские сообщества были основаны Римским договором в 1957 году, но прекратили свое существование в 2009 году
Европейские сообщества были основаны Римским договором в 1957 году, но прекратили свое существование в 2009 году
Реклама на dsnews.ua

Главный редактор EUobserver Корт Дебеф призывает рассмотреть вариант с созданием нового Европейского сообщества, как способ спасти Евросоюз.

 

Европейский Союз столкнулся с некоторыми фундаментальными проблемами, которые требуют безотлагательного решения.

Отношения ЕС и Великобритании спустя пять лет после голосования за Brexit испортились. Очевидно, что текущая так называемая "колбасная война", вспыхнувшая из-за Северной Ирландии, станет не последней проблемой в новых, пост-Brexit, отношениях.

Так, Швейцария недавно провалила переговоры о договоре с ЕС, а в Норвегии есть люди, которые добиваются того же. Как и в случае с Brexit, это причинит ущерб населению обеих стран, но не ЕС, однако в любом случае это плохо для всех.

Переговоры о вступлении Турции в ЕС, мягко говоря, тоже не продвигаются, в то время как блокируется интеграция ряда Балканских стран.

Если так посудить, то процесс интеграции превратился в такой процесс, когда Турция делает вид, что реформирует страну, пока ЕС делает вид, что страна однажды станет государством-членом.

Реклама на dsnews.ua

И все чаще и чаще поднимается вопрос исключения Венгрии из ЕС, поскольку страна движется к автократии.

Тот факт, что Венгрия накладывает вето на все большее количество европейских решений, делает Европу слабее, не в последнюю очередь в ее внешней политике.

Пора переломить негативную тенденцию

Руководство ЕС понимает, что союз нуждается в реформах, и поэтому была создана Конференция о будущем Европы.

Однако они с самого начала говорили, что речи об изменении договора не идет. Впрочем, фундаментальное изменение договора — это не совсем то, что нужно ЕС.

Не пора ли уже признать некоторые новые реалии и превратить слабость в силу?

Одна из этих реалий заключается в том, что Венгрия не собирается менять свою политику в отношении меньшинств ЛГБТК +, средств массовой информации или своей судебной системы.

Это ослабляет ЕС не только изнутри, но и как глобальную силу, поддерживающую демократию и права человека.

Самая главная слабость ЕС, вероятно, состоит в том, что в него не только чрезвычайно трудно вступить в качестве государства-члена. Не менее сложно выйти из Союза или быть изгнанным из него.

К новой многоскоростной Европе

Десятками лет интеллектуалы и политики обсуждали идею многоскоростной Европы.

По сути же, такая многоскоростная Европа уже существует.

Лишь 19 из 27 стран ЕС являются членами валютного союза и заменили свою национальную валюту на евро.

В Шенгенскую зону входят 26 стран. При этом в Шенген не входят Ирландия, Румыния, Болгария и Кипр, но входят Швейцария, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн.

Так почему бы не создать новый круг европейского членства, который мог бы решить несколько проблем, с которыми Европа сталкивается сегодня?

Это должен быть круг, который даст нынешним странам, не являющимся членами ЕС, новые возможности, но при этом они не будут полноправными членами самого Европейского Союза.

И этот круг должен быть крепче Европейского экономического пространства, а также вызывать больше энтузиазма.

Новое европейское сообщество

Европейское экономическое сообщество благодаря Маастрихтскому договору 1993 г. превратилось в Европейское сообщество.

В свою очередь, Европейское сообщество стало Европейским Союзом в 2009 г. после подписания Лиссабонского договора.

Можно, конечно, возразить, что слово "союз" больше подходит союзу государств, тогда как "сообщество", как бы, больше касается народов.

Но мы могли бы вернуть Европейское сообщество для тех стран, которые хотят присоединиться к ЕС, но, вероятно, никогда не смогут.

Турция — хороший тому пример, но не единственный. Членом ЕС с 1987 г. стремится стать Марокко, но ему всегда отказывали и, вероятно, так будет и впредь.

Другой пример — Тунис. С 2011 г. страна полностью демократична, но находится в тяжелом экономическом положении. Тунис также больше смотрит в сторону Европы, чем в сторону арабского мира.

Если мы позволим таким странам, как Марокко, Тунис, Турция или Грузия, стать членами Европейского сообщества, получим куда более лучшую политику соседства, нежели разные фонды и меры вместе взятые.

Новое Европейское сообщество также может стать новым началом для отношений между Великобританией и ЕС.

Всем известно, что и Великобритания, и ЕС глубоко связаны друг с другом.

Пришло время отказаться от негативной логики Brexit и начать работу над формированием позитивной истории отношений, где 50% голосовавших против Brexit и жителей континента, смогли бы на что—то надеяться.

Создание такой структуры может стать элегантным решением и для Венгрии.

Мы могли бы рассматривать отношения между ЕС и этим будущим Европейским сообществом как один из критериев.

Как только такие страны, как Венгрия, или другие страны в будущем, подпадают под такой критерий демократии и верховенства права, они автоматически попадают в Европейское сообщество и выходят из Европейского Союза.

Создание такого Европейского сообщества может не будет решением всех проблем, но может стать выходом из нескольких тупиков, в которых ЕС сегодня находится и, вероятно, будет находиться еще десятки лет.

    Реклама на dsnews.ua