• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хорватия упростила условия въезда для украинцев

Отныне украинцам для пересечения границы Хорватии нужен ПЦР-тест, сделанный не позднее, чем за 72 часа до пересечения границы, а не за 48, как было раньше

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил посол Украины в Хорватии Василий Кирилич в своем Twitter, передает "ДС".

"Хорватия смягчает условия въезда в страну: теперь отрицательный ПЦР-тест будет принят во внимание, если он не старее, чем 72 часа (вместо 48). Пропуском также будет служить подтверждение о вакцинации", — написал он.

Добавим, в целом для въезда в Хорватию можно предоставить тест на антиген, но он должен быть сделан не позднее, чем за 48 часов.

При этом тест могут не делать вакцинированные лица при условии наличия сертификата о прививках, подтверждающий вакцинацию лица от коронавируса второй дозой препарата Pfizer, Moderna или AstraZeneca за 14 дней с момента въезда в Хорватию. Если вакцина предусматривает одну дозу (Janssen/Johnson & Johnson), то вакцинация должна быть осуществлена не позднее 14 дней с момента въезда в Хорватию.

Лица, которые путешествуют с туристической целью — при наличии документального подтверждения об уплате отеля/апартаментов/кемпинга/частных усадеб/найма яхты, или подтверждение о собственности жилья или яхты в Хорватии.

Как отмечается, данные правила въезда действуют до 15 июня.

Напомним, с 4 июня Турция вернула ПЦР-тесты для туристов из Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua