• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Human Rights Watch обвинила главу Чеченского парламента в пытках геев

Реклама на dsnews.ua
В пытках гомосексуалистов в Чечне принимал участие спикер парламента Чечни Магомед Даудов

Об этом говорится в докладе неправительственной организации Human Rights Watch "У них длинные руки, и они найдут меня". Облава на геев в Чечне весной 2017 года", информирует "ДС".

Доклад основан на интервью с пострадавшими от действий чеченских силовиков в конце февраля - начале апреля. В документе сообщается, что весной сотрудники силовых структур Чечни провели "кампанию облав на геев".

"Силовики незаконно задерживали и подвергали пыткам и унижениям мужчин по подозрению в гомосексуальности. Федеральный центр должен обеспечить эффективное расследование этих грубейших нарушений прав человека", - сказано в документе.

Указывается, что в этот период подозреваемых в нетрадиционной ориентации задерживали, морили голодом, избивали и пытали током, требуя предоставить информацию о других геях.

"Есть основания полагать, что несколько человек в результате этой операции против геев лишились жизни. По состоянию на конец мая о новых случаях незаконных задержаний не сообщалось, однако нескольких задержанных ранее, предположительно, все еще находятся в незаконных местах содержания под стражей", - пишут правозащитники.

Также сообщается, что в пытках геев участвовали выскопоставленные чиновники.

"Чеченские официальные лица, в том числе двое высокопоставленных, по сообщениям, посещали такие незаконные места (...), издевались над задержанными и присутствовали при пытках", - утверждают авторы документа.

По их словам, представляется, что председатель парламента Чечни Магомед Даудов (прозвище Лорд) играл ключевую роль в организации "зачистки" региона от геев, одобренной республиканским руководством.

Как рассказали несколько собеседников HRW из числа пострадавших от облав, они лично видели Даудова, когда содержались в Аргуне и Грозном. Бывшие пленники заявили, что Лорд наблюдал, как полицейские избивают и унижают предполагаемых гомосексуалистов.

Также в докладе говорится, что "другие государства должны предоставить безопасное убежище пострадавшим, которым угрожает непосредственная опасность физической расправы, пока они остаются на территории России".

Как сообщала "ДС", 1 апреля "Новая газета" заявила о начале в Чеченской республике кампании по массовому задержанию людей нетрадиционной сексуальной ориентации. 

4 апреля вышло продолжение материала, содержащего свидетельства массовых нарушений прав представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне.

Впоследствии "Новая газета" опубликовала заявление об открытых угрозах изданию после выхода материала о преследовании гомосексуалистов в Чечне, где в центральной мечети Грозного состоялось экстренное собрание представителей 24 чеченских вирдов, исламских богословов и лидеров общественного мнения республики.

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал ложными результаты расследований журналистов об убийствах и преследовании геев в республике.

16 мая три французских ассоциации ЛГБТ подали в Международный уголовный суд (МУС) иск в отношении главы Чечни Рамзана Кадырова из-за гонений на лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.

    Реклама на dsnews.ua