• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ICAO возьмется расследовать инцидент с Ryanair в Минске

Международный союз гражданской авиации (ICAO) начал расследование инцидента, произошедшего в Беларуси 23 мая, связанного с принудительной посадкой самолета Ryanair и задержанием оппозиционного журналиста Романа Протасевича

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта Ирландии, передает "ДС".

"Расследование ICAO установит, были ли в данном случае нарушены какие-либо нормы международного права или установленные нормы и практика", — говорится в сообщении.

ICAO должна подготовить промежуточный отчет до 25 июня.

Министр транспорта Ирландии Иамон Райан осудил действия властей Беларуси, которые вынудили экипаж самолета осуществить посадку в аэропорту Минска. Он также призвал освободить Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу.

"Эти неприемлемые действия были нападением на европейскую авиационную безопасность и поставили под угрозу жизнь пассажиров и членов экипажа, когда они путешествовали между двумя столицами ЕС", — подчеркнул министр.

Как писала "ДС", 23 мая после экстренной посадки самолета в минском аэропорту был задержан основатель оппозиционного белорусского Telegram-канала Nexta, главный редактор ресурса "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич. По данным белорусской оппозиции, в целом после приземления самолета в Минске в Вильнюс не вылетели двое граждан Беларуси и четверо граждан РФ. Среди них — Роман Протасевич и его девушка.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua