• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Исламское государство" устроило очередной теракт в мечети в Афганистане: десятки погибших (ВИДЕО)

На юге Афганистана произошел взрыв в мечети, когда там продолжалась молитва. Погибли по меньшей мере 32 человека, а еще 45 — получили ранения. Ответственность за теракт взяло на себя "Исламское государство"

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Al Jazeera и BBC, передает "ДС".

Взрыв произошел 15 октября в городе Кандагар в шиитской мечети Биби-Фатима, когда она была заполнена людьми.

По информации из СМИ, погибли 32 человека, а еще 45 — получили ранения.

Очевидцы рассказывают, что слышали три взрыва: один у главных дверей мечети, другой — в южной стороне, третий — где верующие моются.

Журналисты сообщают, что на место взрыва приехали не менее 15 машин скорой помощи.

Больница города заполнена пациентами. Пострадавшие продолжают поступать.

Представители "Талибана" прибыли на место взрыва.

"Правительство "Талибана" выражает соболезнования семьям погибших и обещает привлечь виновных к ответственности", — говорится в заявлении представителя движения Забиуллы Муджахида.

Ответственность за теракт взял на себя местный филиал "Исламского государства" провинции Хорасан, которая имеет длительную историю нападений на шиитское меньшинство в Афганистане.

Напомним, 9 октября в городе Кундуз на севере Афганистана был совершен теракт в заполненной прихожанами-шиитами мечети — не менее 46 человек погибли, по меньшей мере 143 — были ранены. Ответственность за атаку взяло "ИГ".

Ранее 16 мая в мечети в афганском Кабуле произошел взрыв: погибли не менее 12 человек. Ответственность за теракт взяло на себя "Исламское государство".

26 августа террористы-смертники устроили серию взрывов в Кабуле, в частности возле аэропорта, в результате которых погибли почти 200 афганцев. Террористическая группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за теракты.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua